Консультация дерматолога /

Проблемная кожа, акне — вопрос №1179339

Здравствуйте! Девушка, 24 года. С 11 лет мучаюсь с акне. В этом же возрасте были проблемы с повышенным пролактином, лечилась у эндокринолога. Есть проблемы с циклом. Цикл 30-45 дней. Временами лицо было более менее чистое, но высыпания были всегда, расширенные поры. Комплексного лечения не было.
Обращалась к дерматологу. Предложили пить ретиноиды аккнекутан 24 мг, но очень не хочу из-за сильной побочки и частого рецидива.
Хочу попробовать все же с уходовой косметики. По рекомендации врача приобрела гель для умывания и корректирующий крем-гель La Roche pozay EFFACLAR. Крылья носа начали шелушиться, уголки рта жжет и появились покраснения. Ощущение, что лицо все стянуто. Из плюсов пропал жирный блеск. На ощупь лицо приятное, не сухое.
Принимала гормоны Димия и Джес. Улучшений не было.
После родов лицо покрыто жирным блеском, щеки сухие. Поры, чёрные точки. Торчат сухие прыщики, хочется все это содрать. Грудь и спина тоже в маленьких торчащих прыщиках. Ещё смущает красный цвет кожи в районе щёк и носа, под глазами, между бровями. Иногда бывает прилив к лицу, лицо печёт и пульсирует, краснеет.
Чтобы вы могли посоветовать? Какой уход подобрать? Может мази, анализы сдать? Или ретиноиды это единственный выход?
Фотографии прикладываю.
Спасибо!

Возраст: 24

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
- сдать посев с гнойничков на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, селен
- сдать ХМС по Осипову кровь и исключить СИБР и Сигр
- сдать комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- работать с гинекологом - эндокринологом
Уход: Себиум очищ гель
- крем глобаль интенсивный 1-2 раза виденье
- Зеркален раствор 2 раза 14 дней
Далее коррекция по результатам обследования
С анализами: консультация гастроэнтеролога и терапевта
С результатом их заключений идёте к дерматологу очно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Умывать лицо отваром календулы, 2 раза в неделю маска с соком калины на 10-15 минут (после пробы на чувствительность). Гель эфизел наносить на места поражения.Выполнить исследования уровня половых гормонов(при нестабильности цикла),при наличии жалоб-эфгдс.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Попробуйте крем солантра 1 р в день4 мес
Я вижу у вас и по вашему описанию розацеа папуло-пустулезную форму
Исключите все сосудорасширяющее,
Летом обязательно фотозащитный крем 50+.
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо!
А что будет эффективнее крема и гели или все же ретиноиды? Вообще розацею ретиноидами лечат?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Попробуйте пока наружную терапию
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, у вас помимо акне есть папуло-пустулезная форма розацеа. Используйте крем розамет 2 раза в день 3 месяца. Для ухода подойдут средства линеек биодерма сенсибио АР, svr сенсифин АР, для очищения - пенка сетафил успокаивающая.
Профилактика обострений розацеа заключается в ограничении/исключении воздействия триггерных факторов: метеорологических факторов,инсоляции,продуктов питания,напитков(острое, горячее, алкоголь и т.д), фармакологических препаратов, провоцирующих эритему лица,агрессивных косметологических процедур(физические и химические пилинги,дермабразия,растирающие процедуры,термоактивные маски и др.), стрессов и интенсивных физических нагрузок. Важную роль играет лечение сопутствующей эндокринной патологии и заболеваний желудочно-кишечного тракта .
Клиент
Александра, спасибо большое!
А скажите, пожалуйста, что будет все же эффективнее: ретиноиды или лечение кремами/ гелями?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лечение ретиноидами показано при тяжелой форме акне, с образованием узлов, а в последующем рубцов, локализация высыпаний на груди и спине и при неэффективности лечения наружными средствами. Но есть и свои противопоказания, если планируете беременность в ближайшие год-полтора, то системные ретиноиды противопоказаны.
Пока попробуйте наружное лечение, при неэффективности уже рассмотрите лечение ретиноидами. Лечение розацеа я написала вам выше, по поводу акне можно использовать гель зеркалин интенсив 1 раз в день вечером на 6 недель, для увлажнения кожи в процессе лечения - крем перфэктоин или сетафил увлажняющий себорегулирующий
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления розацеа папулопустулезная форма . Наружно крем Солантра 1 раз в день на ночь 4 Мес , уход серия сетафил про для чувствительной кожи ( пенка и крема ). Избегать стрессов , инсоляцию, гор и острую пищу , алкоголь, тяж физические нагрузки , горячие ванны , бани
Клиент
Елена, спасибо большое!
А что все же будет эффективнее ретиноиды или местным мази?
Ещё скажите, пожалуйста, при данном заболевании можно пользоваться бб, сс или тональными кремами? Например, holy lend увлажняющий тональный крем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пока наружная терапия, при неэффективности можно рассмотреть системную : в уходе обычно крема все вв