Консультация гинеколога /

Непроходимость маточных труб — вопрос №1179342

Здравствуйте! В апреле этого года была операция по удалению серозной цистаденомы путем лапароскопии перед второй планируемой беременностью чтобы избежать возможных рисков. До сих пор не наступила беременность. Решилась на проверку маточных труб. Узи показало полную непроходимость обеих труб. Зпп никогда не болела. Была единственная операция по удалению кисты, 5 лет предохранения вмс. Не понимаю как такое произошло. Предлагают сразу эко. Стоить ли дополнительно проверять трубы?Если да то каким путем? Могла ли быть ошибка при узи?

Возраст: 31

Хронические болезни: Аит Астма Гипотериоз

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ недостоверно оценивать проходимость труб, вам нужно пройти ГСГ, чтобы точно понять проходимы трубы или нет. Если трубы на ГСГ проходимы, то можете спокойно планировать беременность, если трубы непроходимы, то ничего нельзя сделать, только эко
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а с чем может быть связана недостоверность по узи?
Акушер, Гинеколог
Не информативный значит, лучше провести рентген с контрастом ( ГСГ)
Клиент
Галимат, поняла спасибо большое!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. По данным исследования трубы не проходимы.
Диагностика проходимости маточных труб проводится и с помощью рентгеновского снимка. ГСГ. Процедура более болезненная .
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ее под наркозом должны делать?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, под местным обезболиванием
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А во время операции по удалению цистаденомы маточные трубы не проверяли?
Можно попробовать ещё раз проверить трубы методом ГСГ.
Чаще всего непроходимость маточных труб бывает из- за спаек после операций, из- за эндометриоза, либо после перенесённых ИППП, особенно часто после хламидиоза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет не проверяли. Ещё предлагали попробовать гистероскопию. Стоит ли? Либо лучше гсг?
Клиент
Екатерина, ипп никогда не было
Акушер, Гинеколог
Во время гистероскопии маточные трубы не проверяют. Есть 4 метода проверки маточных труб:
-эхо - гистеросальпингография (узи)
-гистеросальпингография( рентген)
- лапароскопия
-фертилоскопия
Последний вариант- делают прокол в заднем своде влагалища и вводят маленькую камеру, в полость матки через зонд вводят контрастное вещество, Камера снимает есть ли контрастное вещество в полости малого таза, если есть - трубы проходимы, нет - непроходимы.
Я бы рекомендовала ГСГ сделать, чтобы точно убедиться, проходимы трубы или нет.
Клиент
Екатерина, побочные явления есть у этих проверок? Рекомендуете лучше всего рентген?
Считала что удаление кисты поможет избежать проблем в будущем при беременности, а теперь выходит так что лапароскопия могла привести к бесплодию(
Акушер, Гинеколог
Нет, побочных эффектов от ГСГ не будет. Но процедура может быть немного болезненной.

К сожалению, любая операция на органах малого таза может привести к развитию спаек и непроходимости маточных труб.
Клиент
Екатерина, а гсг не должны под наркозом делать? Читала что сокращение матки и труб может смазать картину
Клиент
Екатерина, а фертилоскопия имеет побочные явления?
Акушер, Гинеколог
При ГСГ обычно может использоваться только местная анестезии( на шейку матки); под общим наркозом не видела, чтобы делали процедуру. Процедура не настолько болезненна, чтобы результат оказался недостоверным.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Обращайтесь!
Гинеколог
Александра, здравствуйте. Значит трубы не проходимы. Можете перепроверить и пройти рентген, но узи тоже достоверный метод.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. можно сделать гсг- под наркозом выполняется эта операция+ иногда при таком способе проверки труб трубы становятся проходимыми.
а вы кровь на антитела к хламидиозу никогда не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, нет скорее всего.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
сдайте, потому что хламидиоз протекает часто бессимптомно но оставляет после себя спаечный процесс в маточных трубах. сдать нужно IgG IgM.
Клиент
Алёна, в случаях подтверждения как это помогает при диагнозе?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
если будут Ig М повышены значит болеете в настоящий момент и будет назначена терапия которая способна убрать непроходимость труб. если будут IgG значит вы переболели ранее и такие спайки уже не убрать никак,останется только ЭКО
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам не узи ,а гсг нужно пройти для оценки проходимости трубы
Клиент
Мая, а почему не узи?