Такое может быть?

Добрый вечер! Такая ситуация, вторые роды 24.06.2022, начались проблемы с сентября месяца, дискомфорт в мочевом и во влагалище, давление на мочевой и жжение после мочеиспускания. Обратилась к гинекологу где она посмотрев на кресле и сделав экспресс тест выявила воспаление. Назначила 7 дней хлоргексидиновые свечи, а потом 14 лактоженаль. Проставив повторно сдала мазок, пришла где мне уже другой гинеколог сказала что мазок норма для после родов, давление ушло, дискомфорт стал уже не таким и жжение стало через раз после мочеиспускания. Пошла я к урологу, так как есть МКБ, выходили всегда камни без проблем, и во время беременности тоже, записалась еще на узи мочнточника, мочевого пузыря и почек, где выявили в мочеточнике три камня 5.9, 3.6, 3.2 мм., врач говорит если хочешь ложись в больницу, будем дробить. Я отказалась так как камни не большие, а во вторых на ГВ ребёнок. Камни всё не выходили и я опять пошла к гинекологу, она выкатила два направления на онкоцитологию и на флору. 27 октября сдаю мазок на онкоцитологию, (стекольная) и медсестра говорит, мазок будет делаться 1 месяц, так как наплыв очень большой, еще с августа делаются мазки, а на флору придешь сдавать через месяц, а то он будет не годный. Я записалась на прием к гинекологу на 7 декабря, а 5 пошла сдавать на флору и забрать результат онковитллогии. Вот тут то и повергло в шок, заключение: цервицит, признаки HPV - инфекции, HSIL по БЕТЕСДА (CIN 2). Медсестра мне сказала спуститься к гинекологу и чтобы та меня срочно записала нога кольпоскопию. Я так и сделала, пришла говорю Плазой мазок, на что мне врач сказала вы на когда записаны, вот придёте и посмотрим. Я сама записалась на кольпоскопию платно, и еще мне онлайн врач посоветовала сдать жидкостную цитологию, впч на онкогенные, иппп, флемофлор. В нашей поликлинике делают стекольную. 7 декабря я поехала сдавать мазки, врач мне сказала что сразу все возьмет и может сделать кольпоскопию. Я согласилась, взяв все мазки, начала делать кольпоскопию, говорит всё чисто, уксусом все хорошо, йодом всё окрасилось, я спросила что нечего брать на гистологию? говорит нет, чисто всё, только есть небольшое воспаление. Говорит ждём результатов мазков. Приехав домой вечером у меня вылетели камни. Сращу стало такое облегчение, жжение прикатилось после мочеиспускания. Но пока я ждала 5 дней, пока делаются анализы, я не находила себе места, пыталась не думать, но мысли только об этом и были. Пришли результаты и я боялась открывать, сердце колотилось. Вообщем открыла я анализы и там всё чисто. Кроме флемофлора. С сегодняшнего дня началось внутри, как будто щекотаться что-то. Вопрос такое вообще возможно, кому верить, что делать?

МКБ
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Принято верить плохим результатам цитологического исследования (я понимаю, что второй пришел нормальный (жалко не видно описания, а только заключение), но так как после предудыщего анализа прошло меньше месяца и шейка матки не до конца могла восстановится, то результаты могли быть не совсем показательными). При результате HSIL рекомендовано конизации шейки матки независимо от результатов кольпоскопии и ВПЧ тестирования. Точно сказать можно только по гистологии (она может придти как без патологии, так и с покаазателем хуже описанного). Либо сделать хотя бы биопсию шейки матки (это менее информативно, т.к. забор материала производится не так глубоко, как может быть поражение)

Ирина, прошло между мазками 5 недель! 1,5 месяца, этого мало!?

достаточно, извините, запуталась в хронологии. Тогда сделайте контрольный анализ через 3 месяца (также цитология + ВПЧ). До беременности цитология была в порядке? и в последний цитологический анализ по описанию попали клетки цилиндрического и многослойного плоского эпителия?

Ирина, хочу сдать еще в феврале, в другой лаборатории жидкостную цитологию, чтобы точно убедится. У меня если честно двоякое мнение, я как бы верю нашей поликлинике из 100% процентов на 20, а остальные 80 за лабораторию. Но и боюсь время упустить. Мой гинеколог сказала контрольная явка в июне и всё. Врачу на столько наплевать, ну правильно это же моя жизнь, а не ее!

Ирина, сдавала всегда в нашей поликлинике и до родов и всегда была нормальная, только цервицит на последнем мазке был! Я не поняла последний Ваш вопрос?

если и до родов была нормальная, то сразу развиться до HSIL не должна. цитологический анализ должен быть адекватным, то есть в пробирку должны попасть клетки цилиндрического и многослойного плоского эпителия ( это должно быть написсано в описании). дисплазию шейки матки очень опасно пропустить, поэтому обязательно сделайте контрольные анализы в феврале в качественной лаборатории (желательно в 8-11 д.м.ц., так как в овуляцию и под конец цикла много выделений, которые могут ухудшить качество забора)

Ирина, я кормлю грудью.

уточнила про дни менструального цикла для того, чтобы если начнутся менструации вы знали как лучше сдавать анализы и в целом на будушее (даже на фоне лактации могут начаться менструации)

Ирина, я первого ребенка кормила до 1.10 месяцев, и месячные пришли только после отмены. Спасибо за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, такое бывает. Случаются ошибки и путаницы среди мазков. Редко, но всё же есть, в сожалению.
Если последняя цитология в пределах нормы, ВПЧ не обнаружены, по кольпоскопии нет изменений, то можно доверить данным результатам, но повторить в динамике жидкостную цитологию через 1 месяц.
Вас беспокоят выделения, зуд, жжение или дискомфорт сейчас? По мазку признаки бактериального вагиноза.

Татьяна, все было хорошо как вышли камни, сегодня вот в Нутри щекотится и выделения но это после свечки желтенькие! Сейчас опять прохожу курс хлоргексидиноввые свечи два раза в день по 1 свечке.

Поняла Вас. Лечение показано.
Сам на фоне использования хлоргексидина жалобы будут сохраняться, то можно использовать Флуомизин. По 1 вагинальной свече интравагинально 1 раз в день (на ночь) в течение 6 дней. Совместим с грудным вскармливанием. На одном хлоргексидине не всегда удается добиться полного эффекта.

Татьяна, а хоргексидиновые свечи прекращать ставить?

Если уже начали, то пока можете использовать. Но если к 5-6 дню жалобы будут сохраняться и не будет никакой положительной динамики, то рекомендую перейти на Флуомизин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все может быть. Но лучше иметь настороженность. На фоне нарушений флоры и воспалительных процессов часто цитологическое заключение оказывается неправильным. Я бы вам рекомендовала сначала пролечиться (Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней, Вагилак внутрь 14 дней). Спустя 3 месяца от последней цитологии сдать ее снова и сделать кольпоскопию. Перед жти сдать обычный мазок. Если все в норме, то делать кольпоскопию.если снова нарушение флоры, то лечение. Повтор онкоцитологии и кольпоскопии только в здоровом состоянии.

Юлия, мой врач. Не выписала свечи хлоргексидиновые и всё.у меня ребенок на ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте, ставьте свечи макмирор комплекс вагинально 8дней, затем Ацилакт вагинально 10дней, и через три месяца повторите кольпоскопию и цитологическое исследование шейки матки

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна!По результатам жидкостной цитологии и кольпоскопии у Вас нет дисплазии шейки матки,к сожалению ошибки иногда случаются.Так как по результатам фемофлора 16 у Вас есть бактериальный вагиноз,рекомендую Вам проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней,затем Лактожиналь по 1 капс 2 раза в день 7 дней вагинально.Контроль цитологии и кольпоскопии желательно повторить через 3 месяца.