Осколки в небулайзере

Здравствуйте. Очень переживаю, в небулайзер ребенку налила раствор из стеклянной ампулы! Виню себя очень!!! Могут ли мельчайшие осколки попасть к нему в организм??? Идиотка, Как я могла такое вообще сделать

35 лет

Здравствуйте
Лекарство прежде чем перейти в состояние дисперсии аэрозоля в небулайзере проходит через отбойник. Мельчайшие частицы бы задержались.
А крупные вовсе бы остались на дне.
Если ампула вскрыты без осколков переживать не стоит. Тем более что ампулы делают из стекла, которое не должно рассыпаться на мелкие частицы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина, спасибо за ответ! Когда вскрывала было несколько осколков, поэтому переживаю.

Принятый ответ

Вы их убрали? Если видимые попали они бы в отбойнике были.
Чтобы не переживать так каждый раз, берите лучше натрия хлорид в мягких ампулах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

да, я обсмотрела всё внимательно, но потом только дошло, что могли мелкие попасть в раствор. Вы меня немного успокоили,спасибо. Буду покупать в пластиковых теперь..