Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном — вопрос №1179768

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мне 36 лет, жен, сегодня нашли камни в желчном до 0,4 см, полтора года назад не было никаких камней. Диеты до этого не придерживалась, так болей никаких не было. Вчера утром съела 2 вареный яйца и половину свежего огурца. К обеду начались боли, пришлось вызывать скорую помощь, так как первый раз с такой болью столкнулась. В нашем городе нет гастроэнтеролога. Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? Какими препаратами можно растворить камни?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хр. гастрит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой размер холедоха по УЗИ? Наследственность по ЖКБ неблагоприятная имеется? Какой у вас вес тела? Какие хронические заболевания имеете?
Клиент
Марина, добрый день! По УЗИ от 15.12.22г. внутрипеченочные желчные протоки не расширены, холедох 0,4 см, не расширен. Вес 57 кг. У меня хронический гастрит, давно ставили рефлюкс-эзофагит. У мамы камни в желчном уже очень много лет.

Гастроэнтеролог
Доброе утро! рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру. Питание 4-6 раз в день. Но-шпа при усилении болевого синдрома, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. В случае учащения или усиления болевого синдрома, учитывая наследственный характер патологии, рекомендую обратиться к хирургу для решения вопроса о холецистэктомии. При отсутствии болей - КТ брюшной полости с целью определения истинных размеров камней и их плотности для решения вопроса о возможном растворении камней.
Клиент
Марина, мне назначили ФГДС и МСКТ брюшной полости для исследования в области желчного протока. Назначили Урсодезоксихолеву кислоту 2 т. после ужина и Одестон 200 мг по 1 т. 2 раза в день.
Гастроэнтеролог
В таком случае я бы подождала с приемом Урсодезоксихолевой кислоты до проведения МСКТ с исследование протоков печени, так как данный препарат обладает желчегонным действием.
Клиент
Марина, спасибо за ответ! Можно я напишу Вам после получения результатов МСКТ?
Гастроэнтеролог
Да, конечно, пишите..
Клиент
Марина, прочитала, что в норме ширина холедоха от 2 до 4 см. У меня пишут, что 0,4 см. Могла ли медсестра ошибиться или не услышать от узиста истинный размер холедоха? Может стоит перепроверить?