Иерсиниоз у ребенка -есть или нет — вопрос №117997
Добрый день, ребенок 1,2 г. Поступили в больницу с поносом (до 12 раз) и температурой 38,2.Выписались, симптомы ушли, через 1 день возникла рвота, понос и температура 38,2, опять уехали в больницу с обезвоживанием, прокапались, через 5 дней выписались.
Диагноз- "ротавирус" (кал на вирусы). Во время сдачи анализов по ИФА выявлено также: Yersinia enterocolitica AgA- 0,13, AgG-5, 82.
Терапия: Симптоматическая и инфузионная (регидрон, глюкоза и так далее) , противомикробная - Энтерефурил 5 дней 3 раза в день.
До момента госпитализации подозрений на кишечные инфекции не было. Высокая температура была всего раз в жизни - при прорезывании зубов, рвоты не было, поносы были, но не критичные - считали, что у ребенка "устанавливался" стул. Кашель, насморк были неоднократно.
Вопрос: была ли /есть ли Иерсиния ?
Нужно ли опасаться хронического течения ?
Какие анализы и через сколько необходимо сдать для контроля ?
(назначен только клинический анализ крови и моча)
Нужно ли пролечить домашних животных (крыса, кот)?
Нужно ли/как провести дезинфекцию помещения ?
Все анализы, назначения, диагноз - во вложенных файлах.
Большое спасибо за помощь
На сервисе СпросиВрача доступна консультация инфекциониста онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!