Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать анализ биопсии шейки матки — вопрос №1180078

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат биопсии шм. Жидкостная цитология норма, впч отрицательно всегда было, сдавала на все штампы которые есть. По кольпоскопии эктопия уже много лет, врач увидела подозрительные участки и взяла биопсию(полностью срезала их петлей). Я пыталась сама расшифровать результат, но не всё поняла. Почему есть кайлоцитоз при отсутствии впч? Или это всё таки дисплазия 1? и что означает инфильтрация лимфоцитами и плазмоцитами в строме и интраэпителиально; множество мелких полнокровных сосудов? Непонятно, у меня предрак или нет? И нужно ли как рекомендуют в результате анализа делать игх?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! прикрепите результаты, пожалуйста
Клиент
Ирина, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Судя по койлоцитозу, ВПЧ все же присуствиует, возможно в более глубоких слоях. Иммуногистохимию, действительно, необходимо провести для дифференциальной диагностики состояния шейки матки (гистологи подозревают дисплазию легкой степени)
Клиент
Ирина, даже если впч присутствует, зачем мне это уточнять? он же всё равно не лечится ничем. и если есть дисплазия лёгкой степени то эти участки же полностью удалили при биопсии. Зачем это тоже уточнять? Игх анализ не дешёвый
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ.
Клиент
Екатерина, прикрепила
Гинеколог
Вам желательно провести ИГХ исследование для уточнения диагноза.
Клиент
Екатерина, для уточнения какого диагноза? кайлоцитоз или дисплазия лёгкой степени?
Гинеколог
Для уточнения дисплазии и оценки клеток.
Клиент
Екатерина, сначала сдала анализ на жидкостную цитологию и анализ на все штампы впч, всё было отрицательно, по цитологии только воспаление и через месяц примерно взяли биопсию. Я каждый год сдаю на впч на все и всегда всё отрицательно.
Акушер, Гинеколог
Почему-то мой текст выше удалился , Вам рекомендовано пройти ИГХ для более точного уточнения диагноза между такими диагнозами, как LSIL(дисплазия легкой степени, подлежит динамическому наблюдению) и ВПЧ(тоже подлежит только динамическому наблюдению).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Койлоцитоз мог возникнуть вследствие воздействия впч в течение некоторого времени. Впч самоэлиминировался, а следы его пребывания остались.
Я бы не тратила деньги на иммуногистохимию. Нет оснований. Даже дисплазия лёгкой степени подлежит только наблюдению. А у Вас удалили при биопсии все подозрительные участки.
Клиент
Ольга, здравствуйте, я тоже так думаю. Но вот другие врачи советуют сделать игх. Анализ то не дешёвый совсем. Спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
гистология и морфология всегда были истиной последней инстанции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По результатам у вас выявлена лейкоплакия. Есть возможность отправить результаты в онкоцентр для пересмотра?
Клиент
Анна, здравствуйте, а зачем пересматривать анализ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы исключить раковое поражение ткани. Сейчас вам сделали гистологическое исследование. На пересмотре вам нужно сделать ИГХ.
Клиент
Анна, а зачем тогда брать биопсию? если она точно не исключает рак. в анализе же сказано что может быть койлоцитоз или дисплазия лёгкой степени так как эти клетки похожи между собой и это не рак!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это рутинная практика.
1. Биопсия - гистология.
2. Если есть изменения в гистологии - ИГХ.
Это разные техники исследования.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Для дообследования необходимо выполнить иммуногистохимию для исключения онконпстроженности
Тк клетки косвенно поражены ВПЧ