Консультация педиатра /

Рахит у ребенка — вопрос №1180171

Здравствуйте.
Ребенку 7 месяцев 2 недели. С рождения на ИВ.

Беспокоит, нет ли у нас признаков рахита. Педиатр ничего не говорит, но переживаю, что может упускать.
В нашем возрасте умеем: сидеть с опорой на свои руки, вставать у опоры, ползать по-пластунски, гулить и лепетать.

Из беспокоящих меня факторов:
1. Лягушачий живот(?). Уточню, что у малыша запоры более 1,5 месяцев, начали пить Форлакс пи назначению гастро, пока второй день без результатов.
2. Облысение затылка по типу «повязки» на голове.
3. Потливость во время ползанья и активных игр.

Пьем с 1-го месяца Детримакс, по 5 капель, последние две недели стала давать по 6 капель.

Что скажете, уважаемые врачи? Стоит сдать анализы на рахит, если да, то какие? Похож малыш на рахита?🙏🏻

Возраст: 7

Хронические болезни: ДМЖП Увеличение почечных чашечек и лоханок

Педиатр
Здравствуйте, нужно пить по 1000ед до года, с года по 1500 ед, сдайте кровь на 25 ОН. По фото признаков никаких не вижу
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо за ответ! В Детримакс беби - 200МЕ на каплю. Даю 5 капель, последнее время по 6 на всякий случай, то есть лучше не надо?
Так же не уточнила в вопросе, вес у нас 8350, рост 70 см. Объём головы 46,2-46,4 у разных врачей разные замеры…
Педиатр
Да, больше не надо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по симптомам не похоже на рахит , продолжайте пить по 5 капель 1 раз в день , для собственного спокойствия сдавайте на витамин д 3 ( холекальциферол )
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Чтобы подтвердить или опровергнуть рахит, надо сдать кровь на вит Д3, кальций.
Педиатр
Здравствуйте. На лягушачий живот не похоже, но у деток из-за слабости передней брюшной стенки он выпирает впереди, с возрастом мышцы укрепляются и он становится более плоским. Волосы так же стираются на затылке потому-что ребенок большую часть ещё лежит, обычно к году или после волосы отрастают. Сейчас лысый затылок не относят к явным признакам рахита.
До года нужно давать 1000 МЕ, если давали больше то ничего страшного, передозировки не будет. Но для того чтобы точно знать нужно сдать анализ 25-OH витамин Д
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по симптомам не похоже на Рахит.чтобы полностью в этом удостовериться ,нужно сдать анализ крови на витамин д,кальций и фосфор