Киста после лечения зуба

Добрый день, на прошлой неделе лечили ребенку крайний зуб , через пару дней стал жаловаться что зуб все еще болит, открыл рот- за зубом на десне был небольшой шарик, каждый день мы мазали холисал, но шарик меньше не становится . Сегодня я обнаружила, что киста вскрылась и из нее выделяется гной . Десна отечна и воспалена, снизу из под капюшона десны выделяется гнойное содержимое . Наношу холисал, промываю из шприца под струей перекисью ( шипит ) , так же промываю мирамистином . Подскажите, это от стоматолога такое или на фоне гриппа ? Сейчас ребенок «сопливит» и красное горло. Спасибо

нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Это 46 постоянный зуб,другого уже не будет в этом месте,так же видно что зуб покрыт обильным мягким налетом(видимо ребенок плохо чистит дальние зубы), из за скопления налета на зубах и появляется кариес в итоге,так же заболевания дёсен.Нужно обязательно наладить гигиену всех зубов прежде всего.Так же нужен рентген этого зуба,что бы понимать что с ним.Не ясно по какому диагнозу лечили зуб и делали ли рентген до лечения?

Анна, спасибо . Зубы да , чистит плохо , иногда чищу ему сама , так как делает это он тяп-ляп. Зуб лечили по причине кариеса , планово , ребенка не беспокоил зуб. Перед лечением делали снимок , но к сожалению, не отдали с собой .

Нужен свежий рентген зуба,возможно в зубе был не кариес,а пульпит или периодонтит.И желательно к другому доктору уже обратится

Вы пишите что зуб всё ещё болит,значит Вы уже с болью обратились изначально?

Анна, благодарю за ответ . Нет, зуб не болел до врача, зуб болел после того как закончила действовать анестезия . Думала , болит от укола ..

Болеть не должно после лечения по кариесу,Вам нужно обратиться к опытному и проверенному детскому стоматологу в ближайшее время

Перекисью не нужно обрабатывать,особенно если действительно есть гнойное отделяемое

Принятый ответ

Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования зуба. Судя по фото свищь образовался не в совсем ,на мой взгляд типичном месте. Возможно он не от корней зуба а из-за глубокого десневого кармана за зубом ,где по причине плохой гигиены полости рта ( по фото судя, зубы покрыты налётом,достаточно сильно) возможно восполение в области дёсны со свищем. Пока ребенок болеет и ,как я понял, зуб особо не беспокоит, лучьше подождать выздоравления и после этого обязательно показаться на а прием к детскому стоматологу. Зуб постоянный и нужно разбираться ,что происходит, чтоб не потерять зуб . Поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребенка, холесал помогает и хорошо, перекись на мой взгляд, лишнее. Обрабатывате Мирамистином тот же хлоргикседин но менее противный на вкус. Если вдруг будет ухудшаться ситуация, то срочно к стоматологу ,невзирая на общее недомогание, если все более или менее нормально,то сразу по выздорвлении. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Наталья, воспаленная Десна вокруг зуба и гной из под десенки это из-за плохой гигиены. Помогите ребёнку аккуратно прочистить зуб и вокруг зуба зубной щёткой или если болит сильно ватной палочкой с зубной пастой. Налёта ни на десне ни на зубе не будет, воспаление начнёт исчезать и выздоровеет всё вокруг зуба

Принятый ответ

Здравствуйте! На мой взгляд, необходимо сделать снимок зуба, зуб постоянный, надо не пропустить, периодонтит. Возможно, был свищ с отделяемым. Гигиена полости рта 2 раза в день щеткой с пастой, чистить вам, если самостоятельно плохо чистит, от налета будет и кариес и воспаление десен. Промывать хлоргексидин 0,05 или мирамистин, можно фурацилин, содовый раствор 1 ч л на стакан теплой кипяченой воды. И обязательно снимок