Панические атаки

Здравствуйте, была замершая беременность. Хотела прерывать медикаментозно, но срок был большой и врач сказала только выскабливание. Я очень боялась наркоза, думала что его не переживу. Страх смерти присутствовал. Наркоз был ужасный (кетамин) , я слышала голоса врачей, но они были металлические и было ощущение будто я умерла, меня выкручивало по каким-то трубам. От наркоза отходила ужасно , рвота , хотя ничего не кушала и не пила . После всего это у меня появились панические атаки, приступ удушья, головокружение, давление в висках, затуманенный взгляд, боль в грудной клетке. Постоянно сижу с тонометром, щупаю пульс. Пытаюсь объяснить сама себе что это все страх, не реальность, но ничего не выходит, отвлечься на фильмы, игры или что-то ещё, совсем не помогает. Сейчас пью валерьянка+пустырник и тоже никакого эффекта. Не уже ли я не смогу от этого избавиться? Уже устала, головой понимаю, но почему-то не получается контролировать.

Х. пиелонефрит. Х. Эндометрит
21 год

Здравствуйте, лучшим решением будет обращение к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантом, это является единственным доказательным медикаментозным методом борьбы с тревогой, паническими атаками( несмотря на отсутствие депрессии). из антидепрессантов могу рекомендовать: ципралекс, пароксетин, золофт; из анксиолитиков( атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Помогает развитие рефлексии, ведение эмоционального дневника. Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то вроде стены.

Екатерина, не очень хочется антидепрессанты

Понимаю ваши описания, но не стоит бояться приема препарата, так как это доказательный метод лечения. Можно сделать упор на когнитивно- поведенческую психотерапию, но эффект будет позже.

Екатерина, а как долго вообще их принимают? Смогу я потом без них обходится?

обратный отсчет на отмену антидепрессанта начинается таким образом: 1)этап- достижение желаемого эффект,2этап закрепление эффекта от терапии(минимум 2-3 месяца и не от начала приема, а от достижения эффекта), 3 этап снижение дозировки до минимальной поддерживающей-2-3 месяца и затем в течение месяца плавная отмена. Главное пройти курс терапии и не отменять раньше времени, тогда вы в дальнейшем сможете жить комфортно без препаратов.

Здравствуйте, как давно был аборт?

Виолетта, 5 декабря

Принятый ответ

У вас прошло еще очень мало времени после пчихотравмирующего события. Я бы порекомендовала начать с работы с психотерапевтом+ фенибут по 1 Таб 3 раза в день в течение месяца, это ноотропный препарат, который в том числе нормализует психоэмоциональное состояние, ночной сон. Можно подключить что-то из анксиолитиков, это препараты скорой помощи при панической атаке (атаракс). Если по истечению этого месяца положительной динамики отмечаться не будет, то уже рассматривать лечение непосредственно антидепрессантами.

Здравствуйте!
Сейчас основное - это вовремя обратиться к специалисту для точного установления состояния. Основная терапия конечно - антидепрессанты группы СИОЗС, но можно попробовать и справиться исключительно психотерапией (изменение образа мышления, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями при помощи врача-психотерапевта или психолога).

Так же самостоятельно пробуйте выполнять диафрагмальное дыхание и метод джекобсона (в интернете описана полностью методика), снизит уровень тревоги и напряжения.

Начинайте литературу - Роберт Лихи - свобода от тревоги.
Харрис Расс - ловушка счастья.

Здравствуйте, Вы пережили травмирующее событие, это состояние сейчас, как ответ психики на эту травму. Да, можно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение. Такое бывает, поверьте, женщины сталкиваются с болью утраты ребёнка, выкидышем, замершей беременностью, это переживание горя, и препараты помогут физически принести облегчение, НО, работа с психологом поможет Вам проработать до конца эту травму.

Здраствуйте, в виду вашего состоянитя требуется наз АД(пароксетин)+поддерживающая терапия(атаракс+тералиджен)+психотерапия.