Как выйти из приема серенаты

Диагноз: психовегетативный синдром, ПА. Четвёртую неделю принимаю серенату, прикрытие мебикар. В начале приема при маленькой дозировке чувствовала улучшение, потом начали усиливаться симптомы ПА ( слабость, тошнота, частое сердцебиение, шум в ушах, чувство безысходности). Сегодня совсем невыносимо весь день. Как правильно выйти из приема препарата серената? И чем облегчить состояние? Можно дополнительно принять грандаксин?

Здравствуйте.
Уточните в какой дозе вы принимаете серенату

Ирина, 50 мг утром. Большую дозировку мне не назначали.

Вам стоит поменять мебикар лучше на тералиджен.
Мебикар слабый для прикрытия.
Может попробуете потерпеть пару недель?
Я бы написала дозу тералиджена.

Ирина, на тералиджен нужен рецепт? Напишите , как принимать. Попробую…

Можно попробовать так купить.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препарат рецептурные,выписать может любой терапевт.

Ирина, если поменяю прикрытие, можно через несколько дней снова увеличить дозу серенаты до целой таблетки, если сегодня уже снизила до половинки таблетки? Или так нельзя?

Хоть завтра можно уже пить целую таблетку.
Перетерпите пару недель.Ваше состояние улучшится.
Иначе потом опять начинать этот путь сначала.

Ирина, а грандаксин не подойдёт вместо мебикар? Или он тоже слабый?

Лучше для прикрытия тералиджен.

Ирина, спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!В какой дозе принимаете Серенату ?

Нонна, 50 мг

Т грандаксин 50 -2 р в день 1 месяц
Жалко что уходите рановато конечно ,т Серената 25 мг 7 дней и далее 12.5 мг 7 дней до полной отмены!

Здравствуйте!
Да, если грандаксин есть можно принимать по 1 таблетке 2 раза в день (не больше месяца).

Дело в том, что мебикар не очень хороший препарат для прикрытия (противотревожное действие у него выражено довольно слабо).

Серената начинает работать только с 3-4 недели приема, в целом конечно рановато уходите от препарата, лучше продолжить в терапевтической дозировке.

Артур, а если сегодня утром выпила 0,25 серенаты и мебикар принимала 3 раза. Ночью можно грандаксин выпить уже? И можно ли серенату резко перестать принимать?

грандаксин ночью принимать нежелетально, но можно.

В вашем случае можно, но грандаксин лучше оставить, так как возможно будет усиливаться тревога.

серенату можно повышать до 100 лучше, так как 50 мг слишком маленькая дозировка, как правило ее не хватает

Артур, если сменить препарат для прикрытия на более сильный, серенату можно будет снова прибавить дозировку через несколько дней, если я сегодня снизила до половины таблетки? Или так не получится?

варианта 2:
1) Сразу увеличить дозировку до 75мг 3 дня и далее 100, параллельно с приемом атаракса;
2) Уходить с серенаты полностью и потом заново заходит, когда состояние придет в более менее норму.

Артур, поняла, спасибо!

Здравствуйте.
Первый месяц приёма могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Если побочные эффекты выражены сильно, то нужно обратиться к лечащему врачу для замены на другой антидепрессант.
Отменять постепенно, убирая по 1/4 таб каждые 5 дней под прикрытием противотревожных препаратов, например грандаксин 1 т утром и 1 таб днём 1 месяц.
Из антидепрессантов неплохо переносится ципралекс. Можно обсудить с лечащим врачом назначение этого препарата.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом или психологом.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.

Алина, а если сегодня уже принимала мебикар (3 раза), можно в ночь грандаксин? Или не усну?

Грандаксин нежелательно принимать на ночь, это дневной транквилизатор, может вызывать нарушение сна.

Алина, можно перестать без снижения дозировки серенаты? Нет сил уже терпеть

Учитывая, что принимали в небольшой дозировке и не очень долго, синдрома отмены быть не должно. Но я бы всё равно не рекомендовала отменять резко. Попейте хотя бы дней 5 в дозировке 25 мг.

Алина, может быть, сменить препарат для прикрытия, как считаете?

Можно сменить препарат для прикрытия. Посильнее тералиджен, атаракс.

Алина, если сменю прикрытие, можно будет серенату снова увеличить дозу до целой таблетки через несколько дней, если сегодня уже СНИЗИЛА дозу до половины таблетки?

Принятый ответ

При нормальной переносимости можно будет снова увеличить дозировку до целой таблетки через 10 дней.

Здравствуйте, ц вас довольно маленькая доза, синдрома отмены не должно быть, можно отменить 25 мг , а через неделю полностью. В начале приема антидепрессант может давать усиление тревожности, пожтому и назначаются совместно с противотревожными препаратами

Екатерина, я понимаю, что период адаптации. Но уже четвёртая неделя, а симптомы только усилились. Прикрытие не спасает.(((