Тревожно-депрессивное расстройство
Здравствуйте , у меня уже несколько лет панические атаки, тревожность, бессонница сильнейшая , сходила к неврологу , мне прописали лечение , сначала маленькие дозы, потом побольше , но тревожность к меня будто только усилилась ещё больше , хотя сон более мере нормализовала , но утром тяжел встать , плюс давление стало очень низким, может опускаться до 90 на 60, но врач сказал, что это саязявно с магнитными бурями, хотя ранлше у меня такого не было, сначала я пила тритико, нейробион, мидокалм , сейчас врач добавил ещё препараты , скажите пожалуйста, правильную ли мне схему лечения назначили? И что делать если лучше не становится ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если имеется тревожное расстройство, то в таком случае лечение должно быть комплексным и включать в себя фармакотерапию с использованием антидепрессантов, в первую очередь пробуем СИОЗС, например Эсциталопрам, Сертралин, (триттико в этом плане не самый лучший выбор) под прикрытием противотревожных, например, Атаракс, Тералиджен, Стрезам, Грандаксин.
Эти же препараты симптоматически убирают тревогу. Первые два более сильные , могут вызвать седацию , если есть нарушения сна , то оптимально на ночь , принимаются с малых дозировок постепенно наращивая по переносимости. Вторые два - более легкие , считаются "дневными" анксиолитиками ,не вызывают седацию , но и эффект может быть недостаточным. Так же для купирования тревоги и нарушений сна могут быть использованы транквилизаторы бензодиазепинового ряда , например Алпразолам , но вызывает привыкание , а потому принимается не более двух недель .
Ноотропы в ваших назначениях так же могут вызвать усиление тревоги, поэтому изначально лучше купировать ее. Магнитные бури тоже не причем .
Я рекомендую вам очно посетить психиатра /психотерапевта , для коррекции схемы лечения . Дополнительно из немедикаментозных методов - когнитивно поведенческая терапия
Принятый ответ
Здравствуйте. Базовым препаратом для лечения тревожных расстройств является антидепрессант из группы СИОЗС (например, сертралин, эсциталопрам, флувоксамин) - они нормализуют эмоциональный фон и убирают симптомы, сопутствующие тревоге, в том числе нарушения сна.
Триттико - антидепрессант с узким спектром действия, чаще всего его используют для коррекции нарушений сна. Может давать побочный эффект в виде снижения давления.
Тералиджен обладает седативным эффектом, используется только для симптоматического лечения, в основном бессонницы.
Мидокалм, целебрекс, нейробион не используются для лечения тревожно-депрессивных расстройств.
Нужно обратиться к профильному специалисту (психиатру или психотерапевту) для назначения адекватного лечения.
Ирина Вячеславовна, скажите , пожалуйста, а могли ли поставить диагноз треыожно-депресивное расстройство только по тесту «Шкала депрессия Бека?»
Диагноз устанавливается клинически - на основании сбора истории заболевания, истории жизни, жалоб, внешних проявлений. Тесты носят вспомогательный характер, они необязательны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечением панических атак занимается всё-таки врач-психотерапевт/врач-психиатр. Наибольшей эффективностью для лечения повышенной тревоги обладают антидепрессанты из группы СИОЗС. Не очень понятно почему Вам именно триттико назначили. Триттико действительно может снижать артериальное давление.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечением тревожных расстройств занимаются психиатры, обратитесь на очный прием к психиатру за корректным лечением. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, убирает симптомы здесь и сейчас, на перспективу не работает, назначается только на первом этапе. Триттико в отношении тревожных расстройств слабоват, и да, вероятнее это он снижает давление, это довольно частый побочный эффект на первых неделях лечения. Ноотропы в острый период не рекомендуют к приеменению, могут усиливать тревогу, к тому же не имеют доказанной эффективности. Я вам рекомендую обратиться к профильному специалисту
Принятый ответ
Здравствуйте!
Триттико может вызывать значимое снижение артериального давления, а Тералиджен усиливать этот эффект.
Остальные препараты применяются для купирования болевого синдрома, но никак не действуют на тревогу. Оптимальной тактикой в таких ситуациях считается обращение на прием к психотерапевту, а не неврологу, так как обычно в лечении используются антидепрессанты с выраженным противотревожным эффектом - Золофт, Ципралекс, Феварин. У Триттико этот эффект достаточно слабый, основная сфера его применения - коррекция расстройств сна и либидо, возникших на фоне приема других антидепрессантов.
Елена Викторовна, скажите, пожалуйста, тогда пока лучше не начинать прием тералиджена ? Прежде чем пойду к психотерапевту , а то я боюсь очень, что давление станет ещё ниже
Да, это будет корректная тактика.
Елена Викторовна, благодарю вас
Рада помочь!
Здравствуйте!
В целом лечение направленное на лечение тревожного расстройства неплохое, но что-т препаратов предостаточно на самом деле.
Но стоит понимать, что при данном состоянии лучше обращаться к врачу-психотерапевту/психиатру, так как это их профиль работы.
Если лечение начали и оно совсем не подходит, то конечно надо корректировать, либо поднимать дозировку триттико и тералиджена, плюс надо понимать почему снижается давление (связано ли с медикаментами или нет).
Врач-психотерапевт на полноценном приеме сможет скорректировать лечение при необходимости.