Генферон лайт спрей

Здравствуйте Уважаемые Доктора!!!!! Можно ли применить спрей Генферон Лайт ребёнку 3х лет? Муж не понял меня, купил вместо капель спрей. А там противопоказания, дет возраст до 14 лет. Сдать лекарство в аптеку нельзя, всем известно. Можно ли все же ребёнку применить этот спрей? Или может быть побочка. Заранее спасибо за ответы!

Нет
3 года

Здравствуйте! Нельзя, противопоказан препарат по инструкции к применению у детей до 14 лет. И вообще данный препарат, как большинство противовирусных препаратов, не имеет доказанной эффективности, смысла в нем нет.

Альбина Андреевна, спасибо, что откликнулись. А если все же использовать, чем это может грозить? Бронхоспазм может быть?

Никакие спреи не используются у детей до 5 лет из-за риска развития ларингоспазма.

Альбина Андреевна, огромное спасибо, что откликнулись.

Пожалуйста, здоровья Вам и Вашей семье!

Альбина Андреевна, спасибо ещё раз!!!! Оставлю отзыв!

Здравствуйте, Алёна. Генферон-лайт спрей с 14 лет. На возраст вашего ребёнка - капли. Имеет доказательную базу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо большое за ответ. А если все же спрей использовать, может дать бронхоспазм?

Спрей для вашего возраста как лекарственная форма не рекомендован. Может спровоцировать ларингоспазм.

Михаил, хорошо, всё поняла. Огромное спасибо, что откликнулись. Пишу отзыв о Вас.

Здравствуйте) ничего страшного не будет, да спрей запрещён до 14 лет, но риск развития бронхоспазм есть до 3х лет, с 3х лет можно использовать спреи, так что не переживайте

Оля, Огромное спасибо, что успокоили!!!!! Спасибо, что откликнулись.