Консультация уролога /

Повышены эритроциты при беременности — вопрос №1180435

Добрый день! Беременность 13 недель, сегодня сдаю мочу, результат повышены эритроциты в моче. Всё действия соблюдены(стерильный контейнер, подмылась, средняя порция). Жалоб нет, болей, резей ничего... Что делать, доктора?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. А влагалище прикрывали тампоном при сборе мочи? По анализу мочи нет воспалительного процесса. Есть умеренное количество бактерий, что также может быть при нарушении сбора мочи. А эритроциты у Вас - 4 - это норма, не переживайте. Сдавайте общий анализ мочи по правилам сбора каждые 10 - 14 дней перед визитом в женскую консультацию. По направлению и бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Клиент
Галина, доктор! Я уже не первый раз сдаю, научил меня гинеколог правильному сбору мочи. Спасибо за это вам отдельно. Что сейчас делать, мне идти к врачу через 4 дня с этими анализами. Что серьёзного для малыша?
Уролог, Андролог
Анализ без воспаления. Не переживайте, для малыша нет никакой угрозы. Незначительное количество оксалатов, кристаллов - это тоже не критично. При этом могут повышаться эритроциты, в свою очередь. Для исключения мочекаменной болезни - пройти УЗИ почек, мочевого пузыря. Пить достаточно жидкости для выведения солей, ограничение соли в пище, также можно курсом канефрон по 2 драже * 3 раза в день по 14 дней в течение 2 месяцев.
Клиент
Галина, спасибо доктор, большое! Очень помогли и успокоили!
Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Это норма. Не переживайте.
Попейте Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут , через неделю пересдайте анализ.
Клиент
Дмитрий, спасибо доктор!на сколько это для малыша опасно?
Андролог, Уролог
Не беспокойтесь. Малышу ничего не угрожает. У вас Идеальный аналих для беременной.
Клиент
Дмитрий, доктор! Спасибо за поддержку и за профессиональные рекомендации!Можно крайний вопрос, а вот кристалы появились, до этого не было в моче, это о чем говорит?
Спасибо за ответ.
Андролог, Уролог
Видимо немнго пьете. Пейте не менее 1,5 л/сут, можно до 2-х. И канефрон, можно чай Бруснивер. И почки промоются!. Это нарушение минерального обмена, возможно на фоне беременности. Не забкдьте сделать УЗИ почек.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо большое за ответ!
Очень помогли и успокоили на данный момент!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Ничего страшного. Сделайте УЗИ почек, мочевого пузыря и контроль анализа мочи+анализ мочи по Нечипоренко.