У ребёнка 6 день температура

Здравствуйте. У ребёнка (4 года) температура 6ой день. В субботу и воскресенье температура была 39, очень тяжело спадала. В понедельник и во вторник стало значительно лучше. Сын был очень активным и температура не поднималась выше отметки в 38 градусов. В среду утром температура снова взлетела до 39 и так весь день держалась. Парацетамолом практически не сбивается, только нурофен даёт кратковременный эффект. Вечером в среду вызвали скорую, врач послушал, сказал лёгкие чистые. В 3.30 дала парацетамол температура спала до 36,8. Сегодня утром и днём температура было от 37 до 37,7. Вечером опять поднялась до 38,5. Ребёнок вялый, практически ничего не ест, стараюсь отпаивать. Подскажите, пожалуйста, что нам дальше делать. Температура уже 6 день. Антибиотики нам педиатр наш не прописала, когда мы были у неё, у ребёнка были явные улучшения. Скорая вчера сказала, продолжать сбивать. Я очень переживаю, что могут быть осложнения, и мы их упустим. К педиатру нам только в понедельник. На дом к нам педиатр не приедет, так как мы не по прописке наблюдаемся. А местный фельдшер, сказала, что нам ничем помочь не может, так как мы к ней не прикреплены.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие симптомы помимо температуры ещё есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, насморк с первого дня, вчера кашель появился. Сопли не текут, но нос заложен, постоянно их гоняет, нам прописали синупрет, принимаем его 2ой день. Кашель сегодня после сна был лающий, но не сильный. Слабость сильная, весь день лежит и сидит.

Сделать тест на грипп, пцр из ротоглотки на вэб и цмв, общий анализ крови+атипичные мононуклеары и общий анализ мочи. Туалет носа гипертоническим солевым раствором, обработка горла солевым раствором, синупрет, обильно питье (не менее 30-50мл/кг массы тела в сутки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие еще симптомы есть у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эмма, насморк с первого дня, вчера кашель появился. Сопли не текут, но нос заложен, постоянно их гоняет, нам прописали синупрет, принимаем его 2ой день. Кашель сегодня после сна был лающий, но не сильный. Слабость сильная, весь день лежит и сидит. у нас в саду примерно также дети болеют, мы там и заразились.

ОАК сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эмма, нет. Педиатр не сказала сдавать. Завтра попробуем сдать платно.

Нужно сдать обязательно. Чтобы понять какого характера инфекция, для дальнейшей тактики лечения. А пока только симптоматическая терапия: при повышении температуры тела выше 38 градусов Нурофен 10 мг/кг или Парацетамол 15мг/кг. Обильное питье. Туалет носа Аквалор или Аквамарис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эмма, хорошо. Как сдадим, прикреплю результат.

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эмма, сегодня с утра не попали на кровь. У сына вчера вечером температура спала, сегодня весь день была 36.6-36,9. Сейчас поднялась до 37,1. Но он сегодня уже активный и начал кушать, можно считать что он идёт на поправку? Завтра поедим к дежурному врачу в поликлинику и сдадим кровь. Нам нужен клинический анализ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас вирусная инфекция может давать долгую и высокую температуру.
Если есть возможность нужно сдать кровь, по крови посмотреть есть ли присоединение бактериальной инфекции и решить нужно ли подключать антибиотик.
На горло не жалуется? Не смотрели вы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Васильевна, педиатр смотрел, сказал красное. Вчера врач из скорой смотрела, тоже сказала, что красное. Завтра попробуем кровь сдать платно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Васильевна, на гордо не жалуется, но видно что побаливает

Можно дать граммидин детский рассасывать если беспокоит.
Сдайте анализ и можно прикрепить потом сюда его
Сейчас пока продолжайте также симптоматическое лечение, обильное питьё для снижения интоксикации организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Васильевна, хорошо, как сладим прикреплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Васильевна, сегодня с утра не попали на кровь. У сына вчера вечером температура спала, сегодня весь день была 36.6-36,9. Сейчас поднялась до 37,1. Но он сегодня уже активный и начал кушать, можно считать, что он идёт на поправку? Переживаю, как бы осложнения не пропустить. Завтра поедим к дежурному врачу в поликлинику и сдадим кровь. Нам нужен клинический анализ?

Возможно действительно положительная динамика в состоянии. Но все равно нужно ещё наблюдать и завтра как раз осмотрит врач ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Васильевна, сегодня были у дежурного врача. Врач сказал, хрипов нет. Но она нам назначила виброцил, а мы его уже неделю назад прокапали. Наш участковый врач нам назначала до понедельника синупрет пить. Так что лучше виброцил или синупрет?

Синупрет по идее должен разжижать и выводить слизь, снимать отек и воспаление. Но его доказательная эффективность под вопросом. Если ребёнку от него становится лучше можете принимать до понедельника. А так используйте солевой раствор для промывания носа и поддерживайте влажность в комнате

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Васильевна, да, намного лучше. Спасибо Вам большое!

Выздоравливайте!

Думаю если бы были осложнения, ребёнок себя чувствовал хуже

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции