Консультация педиатра /

Расшифровка анализа кала — вопрос №1180769

Здравствуйте!
Ребенку 3 года сдавала анализ кала , так как беспокоит животик , позывы ложные к туалету , газы. Прошу вас посмотреть клпрограмму и остальное
Что такое детрит ? Это не норма ?
По поводу дисбактериоза , что делать нам ?

Педиатр
Здравствуйте! Детрит это все, что осталось после переваривания, клетки эпителия, в общем, ничего не значащий показатель. Копрограмма без патологий.
Кал на дисбактериоз никогда не сдаем и не лечим, это устаревший бесполезный анализ.
Как давно проблемы с животиком, узи брюшной полости делали?
Клиент
Алина Александровна, да делала , там все в порядке.
Скажите пожалуйста а детрит это воспаление ?
Ч просто порой слизь вижу в Кале
И у него позывы к калу , но приходит пукает и не всегда идёт
Поэтому обследовались
Педиатр
Нет, это не признак воспаления, в копрограмме все в порядке.
А как питается ребенок? Ест мучное, сладкое?
Клиент
Алина Александровна, да, ест много сладкого и мучного
Скажите пожалуйста нам наш гастроэнтеролог сказал что детрит это стенка кишечника то есть слизь, воспаление
И я испугалась (((;
Педиатр
Нет, это не так, показатель ничего не значащий. В копрограмме нас волнуют только лейкоциты и эритроциты, которых у ребенка нет.
Позывы и в результате только газы с большей вероятностью, именно из-за питания. Нужно пересмотреть рацион, уменьшить мучное, больше клетчатки, свежих овощей и фруктов. И тогда проблем с животиком не будет
Клиент
Алина Александровна, а дисбактериоз ?
Клиент
Алина Александровна, нам еще сказали сдать кальпротектин
Стоит ?
Педиатр
По коррограмме показаний нет смотреть кальпротектин, но если Вам так спокойнее, может сдать.
Дисбактериоз, как я написала выше, не существует в виде диагноза в современной медицине. Назначать этот анализ неграмотно, он не несет информативности
Клиент
Алина Александровна, поняла
А кальпротектин есть смысл ?
У него нет подозрений на крона или язву ?
Клиент
Алина Александровна, извините за беспокойство
Педиатр
Можно не сдавать, потому что в копрограмме нет воспалительных изменений, достаточно пересмотреть режим питания
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста у новорождённого на 3 день может быть кал с небольшим количеством хлопьев и слизи?
Педиатр
Здравствуйте! Да, данные примеси могут быть вариантом нормы, как патологию не рассматриваем
Клиент
Алина Александровна, а до какого периода ? Неделя две ?)
Чтобы понимать
Хлопья , слизь да?
Педиатр
Небольшое количество слизи, частички смеси\молока могут наблюдаться в стуле и постоянно. В кале не должно быть крови, стул не должен быть, как вода и быть твердым на выходе. Остальное вариант нормы
Клиент
Алина Александровна, спасибо
И цвет может быть зеленым , желтым ?
Педиатр
Да, цвет может быть любым, патология это черный и белый кал
Клиент
Алина Александровна, поняла
Спасибо большое
Тогда не волноваться ?
Педиатр
Да, это вариант нормы)
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте) копрограмма в пределах возрастной нормы.
Кал на дисбактериоз не информативен, его не смотрим и не лечим
Клиент
Ольга, а что такое детрит в большом количестве ?
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста у новорождённого на 3 день стул зеленоватый и слегка слизь с хлопьями , почему ?
Педиатр
Это нормальный цвет стула. Это норма.
Педиатр
Детрит это продукт пищеварения, не имеет клинического значения
Клиент
Ольга, а слизь то что и хлопья ?
Педиатр
Идёт адаптация жкт, нужно наблюдать в дальнейшем стул
Клиент
Ольга, ну у него там просто такие прожилки как бы слизи
Это ничего?
Педиатр
Ничего страшного, главное чтобы не было крови
Клиент
Ольга, поняла
Не стоит беспокоиться?
Педиатр
Нет конечно, все хорошо