Консультация психиатра /

Передача по наследству тревожного расстройства — вопрос №1180831

Добрый день. У меня генерализованное тревожное расстройство. Диагноз поставлен психиатором. Недавно я наткнулась на статью о генетической природе этого заболевания. Расспросив маму,вяснила следующую информацию о семье. Прабабушка, была очень властная. Ее все боялись. (Психопатия?). У нее было 5 детей. Все "выбились в люди". Кто то стал врачем, кто то военным. Моя бабушка (ее дочь) была учителем. У нее было 2 детей. Моя мама и тетя. Маму отдали в детстве на воспитание родственникам,якобы, там были лучше условия. И никто особенно не интересовался ей. (Видимо,у бабушки было какое то расстройство привязанности). Тетя, сестра мамы (но у них были разные отцы), вообще была странная. У нее не было семьи. Она к ней никогда и не стремилась. Ближе к старости, началась неряшливость, грубость и тд. Сама мама у меня очень жесткий человек. Фразу "я тебя люблю" я не слышала ни разу. Саму меня тоже никак нельзя назвать нежной и любящей. Так же,у мамы был двоюродный брат, который в 70 лет покончил с собой. А его родной сын закончил жизнь в психиатрической клинике. Диагноз скрывается. Про наличие тревожного расстройства у мамы спросить невозможно. В ответ получается что то типа "сами вы все больные)". Получается, что по женской линии все "жесткие". А по мужской, встречается что то похуже. Простите, за длинный и сумбурный рассказ. Но у меня три сына. И я очень боюсь (плюс сто пунктов к моей тревожности), что они все это унаследуют. То, что у всего этого генетическая природа, уже стало понятно. Но я нигде не могу найти, по какому типу это наследуется. Только в англоязычных статьях, стало понятно, что есть некий набор генов, они одни и те же, для разных болезней. И их комбинация решает, что у тебя будет. Шизофрения или невроз. Я правильно понимаю? Значит,и мое тревожное расстройство со временем станет шизофренией. Или, ещё того хуже,у моих детей может все это проявиться. Пожалуйста. Подскажите механизмы наследования этого всего. Например,у меня тревожное расстройство,а у сыновей будет шизофрения.

Возраст: 34

Психиатр, Психотерапевт
Здраавствуйте!
Генетическая информация передается в ряду поколений. И приходит как от мамы, так и от папы. Поэтому стоит понимать, что на это влияет предрасположенность обоих родителей.
Также отмечу, что шизофрения действительно передается в ряду поколений, но совершенно не обязательно, что дети заболеют.
Что касается тревожного расстройства - чаще всего это передача по наследству не самого расстройства, а именно черт характера. Например мнительности. Поэтому переживать за своих детей не стоит. А вот, если вдруг Вы заметите ранние признаки тревоги и им с ней будет трудно справляться нужно научить их с ней взаимодействовать и справляться. Здесь на ранних этапах поможет работа с психологом.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ. Может ли тревожное расстройство "перейти" в шизофрению? И может ли быть шизофрения у моих детей, если она была у моего троюродного брата?

Психиатр, Психотерапевт
Ольга тревожное расстройство это невротический круг развития, а шизофрения это психотический. Неврозы не переходят в шизофрению. Это изолированное заболевание.
Психиатр, Психотерапевт
Достоверно никто не скажет, но успокою Вас, что троюродный брат это достаточно дальнее родство.
Психотерапевт
Здравствуйте!
К сожалению на заданные вами вопросы точного ответа нет.
Ни в русских ни в других каких-то источниках иных стран. Дело в том, что такие процессы мультифакторные, и не всегда знаем, что и почему может что-то измениться.
Есть определенные исследования, но они крайне малы.
Тревожное расстройство в шизофрению не перейдет, так как механизм развития разный в целом. Но может быть изначально неправильно расценена тревога или смазанная картина состояния.
Наследственность все-таки от разных родителей идет.
Принятый ответ
Клиент
Артур, т.е тип наследования (как в других болезнях) вообще не известен? Есть какая то статистика,про тревожные расстройства у мужчин (у меня три мальчика). Они более им подвержены?
Психотерапевт
мужчины как правило менее подвержены тревоге в целом из-за физиологических своих особенностей. Поэтому тут риск 50/50 как и у всех людей в мире в целом.
Клиент
Артур, какая же у вас сложная профессия! Совершенно невозможно разобраться, что во что перетекает и что от чего зависит. Спасибо.
Психотерапевт
Это да, верно, в целом как и любая другая профессия (везде есть плюсы и минусы, понятные моменты и не очень).
Психолог
Здравствуйте, для того, чтобы шизофрения вылезла нужен целый набор генов. Я в вашем рассказе не увидела такого. Есть жёсткость, мнительность, черствость. На тревожное расстройство влияет и воспитание и общество. Многое зависит от социума в котором мы находимся. Я советую отпустить эту ситуацию. Растить своих мальчиков в любви и спокойствии. Тревожное расстройство и шизофрения совершенно разные диагнозы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное!
Психолог
Оленька, всё будет хорошо!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, наследственность у вас отягощена, риск появления псих.заболеваний высок, тревога не переходит в шизофрению, тревожность передается по наследству,передасться она вашим детям не известно,50/50, механизмы наследования шизофрении неизвестны до сих пор.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Шизофрения может передаваться по наследственности. Для нее характерно проявление в юношеском возрасте. Вы ее уже переросли). Тревожные расстройства по наследственности не передаются. Передаются некоторые черты личности, тип реагирования на стрессовые ситуации, которые в дальнейшем могут спровоцировать появление невроза. Воспитание играет также немаловажную роль.