Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1180846

Здравствуйте, ребёнку 1, 11 сдали анализы из за того что 3 дня были припухшими глаза и температура 2 дня 37 ровно
Помогите расшифровать ОАК и ОАМ, что то нет нравятся такие отклонения, посоветуйте с чего начать.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
Приложите анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна,открылось?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По общему анализы эритроциты-, норма у девочек до 5, у мальчиков до 4.(моча вариант нормы)
По крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
-повышены моноциты-это говорит о перенесенной вирусной инфекции, в течение 2 недель кровь восстановится
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо вам большое
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Клиент
Дарья Николаевна, а скажите пожалуйста на витамины не может быть реакции в виде опухших глаз(витамин алфавит)?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Думаю нет.
Как правило опухшие глаза на животных, на пыль и тд
Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены моноциты это признак вирусной инфекции, вероятнее всего перенесенной, показатели крови восстанавливаются в течении месяца. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови. Тромбоциты в норме ( нижняя граница 150). Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
По оам эритроциты в допустимых количествах, патологии нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам
Педиатр
Здравствуйте! В анализе крови признаков анемии нет; тромбоциты в норме от 150; лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, так что это тоже норма; моноцитоз, повышение лимфоцитов в абсолютном значении указывает на вирусную инфекцию.
В моче эритроциты в норме до 2, у ребенка 3, это некритично, учитывая полный анализ, после выздоровления пересдайте мочу
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Алина Александровна, а скажите пожалуйста на витамины не может быть реакции в виде опухших глаз(витамин алфавит)?
Педиатр
Если отмечаете четкую связь с приемом, то не исключено
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом все показатели результата анализа крови в пределах возрастной нормы, есть изменения (говорящих о возможно перенесенной вирусной инфекции, так как была температура - скорее организм успешно справился сразу).
Сейчас ничего специфического делать не надо, наблюдение за общим состоянием в динамике в любом случае.
Кровь можно передать через 3-4 недели с целью оценки.

Поводов для переживаний нет, так как никаких клинических проявлений на данный момент так понимаю нет.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо вам
Клиент
Артур, а скажите пожалуйста на витамины не может быть реакции в виде опухших глаз(витамин алфавит)?
Психотерапевт
вполне, попробуйте отменить и оценить, добавив антигистаминное - зиртек/фенистил
Педиатр
Здравствуйте.В результатах анализа нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми (то есть они сами по себе, без каких-то симптомов нездоровья у ребенка, не означают ничего)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, поняла, спасибо вам
Клиент
Юлия, а скажите пожалуйста на витамины не может быть реакции в виде опухших глаз(витамин алфавит)?
Педиатр
Как правило не бывает)
Педиатр
Здравствуйте! В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты в норме (норма 150-500), лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это нормально у детей до 4-5 лет, моноциты повышены, что говорит о том, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию. СОЭ в норме. Кровь восстанавливается примерно через 2 недели после перенесенной инфекции.
В полном анализе мочи все в пределах возрастной нормы, единичные эритроциты могут быть, данных за воспаление нет.
По анализам у Вас поводов для беспокойства на сегодняшний день быть не должно. Референсные значения указывают для взрослых, на них не ориентируйтесь, у детей нормы другие и зависят от возраста.
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Альбина Андреевна, а скажите пожалуйста на витамины не может быть реакции в виде опухших глаз(витамин алфавит)?
Педиатр
Не должно, глаза могут отекать немного и слезиться при некотоых инфекциях (например, аденовирусная инфекци), либо как аллергическая реакция на пыль, на шерсть животных и тд
Педиатр
Добрый вечер. У ребёнка по анализу проявления вирусной инфекции.

На сегодняшний день какие жалобы сохраняются?
Клиент
Яна, на сегодняшний день нет никаких жалоб, анализ сдан был вчера, беспокоило только то что до сдачи анализа были припухшими глаза как мешки под глазами и температура 37 на протяжении 2 дней, также мы 10 дней применяли витамины АЛфавит по возрасту, может на них быть как ты либо реакция?
Педиатр
Вполне возможно, раз из нового ничего не было.
И температура тоже может быть как аллергическая реакция.
Отменили витамины?
Клиент
Яна, да сразу же
Педиатр
Правильно. В следующий раз тоже наблюдайте чтобы не было никаких реакций.