Расшифровка анализов

Здравствуйте, ребёнку 1, 11 сдали анализы из за того что 3 дня были припухшими глаза и температура 2 дня 37 ровно Помогите расшифровать ОАК и ОАМ, что то нет нравятся такие отклонения, посоветуйте с чего начать.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Приложите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна,открылось?

По общему анализы эритроциты-, норма у девочек до 5, у мальчиков до 4.(моча вариант нормы)
По крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
-повышены моноциты-это говорит о перенесенной вирусной инфекции, в течение 2 недель кровь восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо вам большое

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, а скажите пожалуйста на витамины не может быть реакции в виде опухших глаз(витамин алфавит)?

Думаю нет.
Как правило опухшие глаза на животных, на пыль и тд

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак повышены моноциты это признак вирусной инфекции, вероятнее всего перенесенной, показатели крови восстанавливаются в течении месяца. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови. Тромбоциты в норме ( нижняя граница 150). Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
По оам эритроциты в допустимых количествах, патологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, спасибо Вам

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализе крови признаков анемии нет; тромбоциты в норме от 150; лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, так что это тоже норма; моноцитоз, повышение лимфоцитов в абсолютном значении указывает на вирусную инфекцию.
В моче эритроциты в норме до 2, у ребенка 3, это некритично, учитывая полный анализ, после выздоровления пересдайте мочу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, спасибо вам

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, а скажите пожалуйста на витамины не может быть реакции в виде опухших глаз(витамин алфавит)?

Если отмечаете четкую связь с приемом, то не исключено

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом все показатели результата анализа крови в пределах возрастной нормы, есть изменения (говорящих о возможно перенесенной вирусной инфекции, так как была температура - скорее организм успешно справился сразу).
Сейчас ничего специфического делать не надо, наблюдение за общим состоянием в динамике в любом случае.
Кровь можно передать через 3-4 недели с целью оценки.

Поводов для переживаний нет, так как никаких клинических проявлений на данный момент так понимаю нет.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Артур, спасибо вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Артур, а скажите пожалуйста на витамины не может быть реакции в виде опухших глаз(витамин алфавит)?

вполне, попробуйте отменить и оценить, добавив антигистаминное - зиртек/фенистил

Принятый ответ

Здравствуйте.В результатах анализа нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми (то есть они сами по себе, без каких-то симптомов нездоровья у ребенка, не означают ничего)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, поняла, спасибо вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, а скажите пожалуйста на витамины не может быть реакции в виде опухших глаз(витамин алфавит)?

Как правило не бывает)

Здравствуйте! В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты в норме (норма 150-500), лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это нормально у детей до 4-5 лет, моноциты повышены, что говорит о том, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию. СОЭ в норме. Кровь восстанавливается примерно через 2 недели после перенесенной инфекции.
В полном анализе мочи все в пределах возрастной нормы, единичные эритроциты могут быть, данных за воспаление нет.
По анализам у Вас поводов для беспокойства на сегодняшний день быть не должно. Референсные значения указывают для взрослых, на них не ориентируйтесь, у детей нормы другие и зависят от возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Альбина Андреевна, спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Альбина Андреевна, а скажите пожалуйста на витамины не может быть реакции в виде опухших глаз(витамин алфавит)?

Не должно, глаза могут отекать немного и слезиться при некотоых инфекциях (например, аденовирусная инфекци), либо как аллергическая реакция на пыль, на шерсть животных и тд

Добрый вечер. У ребёнка по анализу проявления вирусной инфекции.

На сегодняшний день какие жалобы сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна, на сегодняшний день нет никаких жалоб, анализ сдан был вчера, беспокоило только то что до сдачи анализа были припухшими глаза как мешки под глазами и температура 37 на протяжении 2 дней, также мы 10 дней применяли витамины АЛфавит по возрасту, может на них быть как ты либо реакция?

Вполне возможно, раз из нового ничего не было.
И температура тоже может быть как аллергическая реакция.
Отменили витамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна, да сразу же

Правильно. В следующий раз тоже наблюдайте чтобы не было никаких реакций.