Консультация эндокринолога /

Гипотериоз — вопрос №1180912

Полтора месяца назад начало отекать лицо и шея, стало иногда сложно говорить, голос стал хриплый. Плюс невыносимая слабость во всем теле, усталость постоянная. Очень увеличился вес. Долго ходила по врачам, наконец то выяснили причину - щитовидка, Оказалась она очень маленькая, сдала гормоны, результаты плохие. ТТГ 123, антитела к ТПО 167, Т3 0,40, Т4 0,91.
Пока жду прием к врачу, решила вам написать насколько это опасно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. У Вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в манифестный гипотиреоз (ТТГ очень высокий, он вырабатывается в гипофизе и отражает работу щитовидной железы, а свТ3 и свТ4 вырабатываются непосредственно в щитовидной железе и их снижение говорит о том, что железа стала плохо работать и вырабатывать мало гормонов), ей нужно помогать и извне в таблетках начинать принимать Левотироксин. Этот гормон нужен только щитовидной железе, Вы от него не поправитесь, в верно подобранной дозировке негативно на другие органы он не действует. Но препарат нужно будет принимать постоянно. Чтоб подобрать начальную дозу нужно знать Ваш вес. Ваши симптомы связаны с тем, что при гипотиреозе наблюдается замедление всех обменных процессов в организме, это приводит к застою жидкости, возникает отек и поэтому сложно говорить и голос хриплый, слабость.
Клиент
Дарья, сейчас вес 68кг. Подскажите какую дозировку взять? К врачу мне только на следующей неделе, а я очень переживаю, хотелось бы уже начать лечение. Я так поняла, что мне его по-любому назначат, все с таким диагнозом его пьют
Эндокринолог
Да, верно, с такими показателями в любом случае нужно начинать прием Левотироксина или Эутирокса (действующее вещество одно и тоже). Я бы рекомендовала начать с 75 мкг утром натощак за 30-40 минут до завтрака и отдельно от других препаратов на 1,5-2 часа и проконтролировать ТТГ через 6-8 недель. И далее уже если ТТГ будет ещё выше 4,0, то перейти уже на 100 мкг.
Клиент
Дарья, спасибо вам большое за ответ!