Раний климакс

Добрый день. Поставили раний климакс, увядание яичников, низкий прогестерон, так врач сказал, сколько не знаю, назначила фемостон 1/2. У меня в желчного полипы, можно ли принимать фемостон или другой препарат? И на фоне гормональный сбоя развился вагиноз, подскажите, чем лечить?

Полипы в желчного пузыре
44 года

Здравствуйте, полипы жёлчного пузыря не являются противопоказанием к назначению препарата.
Как проявляется вагиноз? Что именно вас беспокоит?

Здравствуйте. Фемостон не противопоказан при полипах. Как проявляется вагиноз?

Здравствуйте. Фемостон применять можно. При вагинозе оптимально сдать фемофлор 16.

Здравствуйте! Фемостон не оказывает никакого влияния на полип, не переживайте.
По поводу вагиноза - есть ли жалобы? Зуд, жжение , выделения с запахом? Или диагноз выставлен только на основании анализов?

Алина, зуд, и дискомфорт сильный. Выделения слизь, прозрачная, запаха нет

Принятый ответ

Юлия, можете использовать комбинированный препарат - клиндацин Б пролонг. Вводить вагинально , 3 дня, на ночь.
Далее восстановление флоры - лактожиналь на 10 дней по 1 на ночь или ацилакт по такой же схеме.
Также не забывайте о гигиене : использование гелей для интимной гигиены с молочной кислотой, рН 5,2-5,5, исключить ношение синтетического белья, отдать предпочтение хлопку,убрать из обихода ежедневные прокладки , гигиена полового акта.

Здравствуйте. Фемостон можно принимать. Сдайте фемофлор 16, потом начнёте лечение после результата