Низкое железо, ребнок 1 год

Здравствуйте у ребенка низкое железо, ферритин 2.6 и железо 8.9 участковый варч прописывает пить железо но если посмотреть на побочные железа в виде запоров и боли жкт возникает ряд сомнений на сколько необходимо поднимать железо, на слуху ряд случаев когда у детей позже все приходит в норму, тут возникают вопросы: 1. На сколько критична данная ситуация и нужно ли срочно пить железо? 2. Если пить железо можно ли начать с самой малой дозы и не поднимать его быстро к примеру в каплях (Мальтофер капли для приема внутрь 50мг/мл 30мл) не 18 капель в день а с 5 капель в день ? Роды без сложностей ребенок на ГВ и прикорме. Анализы матери по железу в норме. У знакомой ребенок того же возраста нутрициолог сказал поднимать железо через молоко матери без лекарств.

нет
28 лет

Здравствуйте. В вашей ситуации нужно решать вопрос, опираясь, не только на железо, но и на гемоглобин. Когда сдавать общий анализ крови и какой был гемоглобин? Можете приложить к вопросу анализ?

Татьяна, спасибо, забыл написать гемоглобин 106

Содержание железа низкое, так же снижен гемоглобин. Вы можете попробовать компенсировать диетой данную ситуацию, но, как правило, это не работает (ввиду особенностей накопления железа организмом). Дело в том, что организмом накапливает железо в, так называемое, "депо". Когда уже есть проявления анемии (снижение гемоглобина), депо железа на столько существенно истощено, что диетой этот дефицит восполнить нельзя. Ведь нужно восполнить не только гемоглобин, но и депо.
Если вы настроены пробовать диету, попробуйте пересдать гемоглобин и сывороточное железо через 3 месяца. Если оба показателя не будут в норме и будет отклонение хотя бы в одном из них, то нужен приём железа в виде препаратов.

Здравствуйте!
Нужно оценить уровень гемоглобина также. Ферритин низковатый очень.
Вообще, препараты железа так и начинают с половиной дозы 3 дня, смотрят реакцию и потом дают уже полную дозу.
Через ваше молоко железо не поднимется. Нужно рассматривать питание ребенка, что он ест в основном?

Мария, спасибо, забыл написать гемоглобин 106 а стоит вообще рассматривать возможность поднятия через питание а не препараты ?

Да, можно увеличить потребление каш ( овсяной , гречневой), фруктов , овощей, ягод, мясо ( говядины, телятины, индейки).
А так ребенок активный?

Мария, да, ребенок активный каких либо замечаний не наблюдаем, нам важно понять критичность, нужно уже принимать препараты железа или допустимо месяц два понаблюдать.

Можно наблюдать пока с усиленным питанием, сбалансированным.

Пересдадите потом также оак, ферритин, железо через 1-1,5 месяца, если также будет, то необходимо будет начать прием.
Но я рекомендую тотему, быстро поднимает и полоски очень минимальные, только черный стул

Мария, а как тотему дозировать ? если начинаать с минимальной дозы, каплями это сделать возможно а с тотемой думаем что нет.

А сколько ребенок весит?

Мария, вес - 9 кг

На ваш вес 27 мг железа нужно, это пол ампулы тотемы

Мария, ясно, вы писали что нужно начинать с половины дозы, выходит что 1/4 ампулы нужно, но тотема в таком виде что ампулу открыл и как её тогда хранить не ясно, или мы не так понимаем ампулы, мы не пользовались, предпологаем что так или нет ?

Можно набрать в шприц и держать.
Но лучше в данном случае мальтофер, чтобы ампулу открытую не держать долго

Здравствуйте, Пётр. Вы всё правильно написали, начинать с 5 капель. Не согласен, через молоко не поднимется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо за ответ, а подскажите пожалуйста почему назначают дозировку железа что бы его быстро поднять, можно ли остаться на уровне 5 капель что бы минимизировать побочные эффекты ? нужно ли добиваться эффекта быстрого поднятия железа или можно ввести в рацион на минимальном уровне и так остаться ?

Принятый ответ

лично мое мнение следует остаться на минимальной дозировке, главное без побочных эффектов. Есть физиологические нормы поступления в организм.

Михаил, спасибо! мы полностью поддерживаем!