Консультация невролога /

Результаты МРТ головного мозга и гипофиза — вопрос №1180997

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результаты МРТ головного мозга и гипофиза. Есть ли необходимость принимать экстренные меры? Чем чревата ситуация? К врачу записана, но ожидание длительное.
Обследование проходила в связи с неврозом (врач направила дабы исключить поражения мозга).
Анализы : ОАК, щитовидка, магний, ферритин, тестостерон - норма; ФСГ-60, пролактин -619.

Возраст: 40

Хронические болезни: гипертония, эндометриоз, коллоидный узел в ЩЖ

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! По МРТ нет значимых изменений, это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! а то, что сосуд в гипофизе визуализировался-не страшно?

Невролог, Терапевт
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Никаких критичных изменений нет по Мрт. Есть очаги сосудистого происхождения: возникают вследствие гипоксии, чаще из за скачков артериального давления у взрослых; опасности не несут; неоднородность гипофиза- это анатомическая особенность; киста эпифиза мелкая- доброкачественное образование, лечения не требует
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ничего критичного на МРТ нет.
Скажите пожалуйста, вы антидепрессанты не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо! Пока не принимаю ничего. Сначала решили исключить органические патологии, потом уж пить что-то.
Невролог, Терапевт
Поняла. Просто обычно при приеме АД повышается пролактин.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Незначительное расширение субарахноидального пространства обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором.
Кисты эпифиза обычно являются случайной находкой на МРТ, клинически не проявляются, лечения не требуют, это не патология.
По поводу изменений в области гипофиза нужно обратиться к эндокринологу.
В целом, ничего критичного по МРТ нет.
В связи с чем проходили обследование?
Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ! Обратилась по поводу невроза, тревоги, а врач назначил обследование, в т. ч. Мрт. Да ещё и пролактин высокий, так что пролактиному исключали еще
Невролог
По МРТ головного мозга всё нормально, причин Ваших жалоб нет.
По поводу пролактина и изменений в области гипофиза нужно наблюдаться у эндокринолога.

Жалобы скорее всего психогенного генеза. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Невролог
Здравствуйте Мария ?? По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер)
Киста эпифиза является врождённой особенностью строения,изменения в гипофизе обратиться к эндокринологу
В целом критичного ничего нет
Что вас беспокоит ?