Консультация невролога /

Звон в ушах — вопрос №2250223

Здравствуйте. Меня беспокоит несколько месяцев странная проблема - звенит в ушах - после тренировок в зале, после прогулок на улице, шумных мест. Звук похож на ультразвук, уменьшается звон только если дома очень тихо. Прочитал в интернете, что это может быть симптомом рака мозга или проблема с сосудами мозга или шеи . Выполнял МРТ головного мозга , сосудов и шеи 9 месяцев назад, приложу заключение, возможно там будет ответ на мой вопрос.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Причин по обследованиям для шума нет.
В первую очередь при шуме мы исключаем лор-патологию.
Надо выполнить аудиометрию, тимпанометрию, кт височных костей.
Также шум может быть обусловлен дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава (консультация гнатолога и КТ ВНЧС), также тревожным расстройством.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, доктор, ну как нет. Смотрите, у меня каждый день дискомфорт, после пробуждения и целый день этот звон в ушах, словно ультразвук, он усиливается после прогулки, тренировок в зале или после посещения шумного месте, читал, что это может быть симптомом опухли мозга, если есть проблемы с шеей, но у меня есть МРТ заключение по мозгу, сосудам и шеи, может там есть ответ на мой вопрос ?

Невролог, Рентгенолог
Именно по прикрепленным обследованиям причин для шума нет, их я посмотрела
Клиент
Марина Алексеевна, под конец рабочего дня у меня звенит в ушах, все время монолог у меня на работе
Невролог, Рентгенолог
Выполните ту диагностику, что выше рекомендована
Невролог
Здравствуйте
По обследованиям норма.
Необходимо выполнить тональную пороговую акдиометрию , сдайте оак, ферритин , железо, ттг , т3,,т4.
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, у меня каждый день дискомфорт, после пробуждения и целый день этот звон в ушах, словно ультразвук, он усиливается после прогулки, тренировок в зале или после посещения шумных мест, читал, что это может быть симптомом опухли мозга, или если есть проблемы с шеей, но у меня есть МРТ заключение по мозгу, сосудам и шеи, может там есть ответ на мой вопрос ?
Невролог
Здравствуйте! Что спровоцировало появление звона в ушах: стресс, ОРВИ, физ. нагрузки? Боли при широком открывании рта в височно-нижнечелюстных суставах нет? Напряжение мышц в шее есть на данный момент? Объемное образование головного мозга и проблемы с сосудами по МРТ у вас исключены однозначно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, у меня каждый день дискомфорт, после пробуждения и целый день этот звон в ушах, словно ультразвук, он усиливается после прогулки, тренировок в зале или после посещения шумного месте, читал, что это может быть симптомом опухли мозга, если есть проблемы с шеей, но у меня есть МРТ заключение по мозгу, сосудам и шеи, может там есть ответ на мой вопрос ?
Невролог
Именно по вашим МРТ обследованиям нет причин для вашего шума, звона, там описаны ваши индивидуальные особенности, с ними вы родились, раз раньше вас это не беспокоило , значит проблема не в описанных там изменениях. У вас получается субъективный шум, тиннитус. Надо сделать аудиометрию и тимпанометрию у сурдолог, именно он исключает проблему кохлеовестибулярного аппарата, если там норма, значит ваш тиннитус психогенный, нужно поработать над вашим эмоциональным фоном, улучшениеи режима сна и бодрствования, работы и отдыха
Невролог
По обследованиям прикрепленным ничего страшного нет. Вероятнее всего данное состояние связано с тревогой.
Клиент
Лилия Альбертовна, под конец рабочего дня у меня звенит в ушах, все время монолог у меня на работе
Невролог
Выполните тональную пороговую аудиометрию. Если там все в норме. То необходимо исключить психогенную
Природу
Невролог
Рекомендую начать использовать приложения для звуковой реабилитации шума (Tinnitus ReSound Refief / MyNoise). С их помощью возможна звуковая терапия тиннитуса, состоящая из двух пунктов: 1) Обогащенной звуковой среды (Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, капример звуков природы, что позволяет снизить стресс и отвлечься от тикнитуса, время подбираете сами) и 2) Маскировка тиннитуса (В приложении Вы подбираете звук, максимально напоминающий ваш шум и затем слушаете его определенное время ежедневно (обычно от 30 мин до 4 часов). Таким образом мозг постепенно снижает чувствительность к шуму (габитуация).