Повышены АТ к ТПО, ТТН при беременности
Возраст 36 лет, беременность 13 недель. Анализы сдавались на 12 неделе. АТ к тиреопероксидазе - 206,8 Ед/моль Т3 свободный - 4,61 пмоль/л Т4 свободный - 12,40 пмоль/л ТТГ - 8,32 мкМЕ/мл ( до этого на 11 неделе он составлял 11, 4) Терапевт назначили Л тироксин 0,75(из расчета,что мой вес 65кг). Правильно ли это? До этого назначил гинеколог йодит калия, но его не смогла пить - шум в ушах, сильно болела голова, учащенное сердцебиение. У нас нет эндокринолога, стоит ли искать в другом городе или назначение правильное? До этого не сдавала подобные анализы, никаких тревожащих симптомом не было и сейчас, кроме тошноты и небольшой усталости, никаких тревожащих симптомов нет.
Здравствуйте
Тироксин уже начинали принимать?
Дарья, здравствуйте, нет ещё.
Тироксин нужно принимать, но начинать с небольшой дозировки с 50 мкг , принимать строго утром натощак за 30-40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения. И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед. Норма ТТГ 0,4-4,0. Поэтому если ТТГ будет больше 4,0, то прибавлять далее с шагом 25 мкг, постепенно
Дарья, спасибо, поняла. Скажите, такие показатели в анализах могли негативно повлиять на плод за это время? Вчера делала первый скрининг, все показатели для данного периода в норме.
Пока нет, с 15 нед начинает у ребёнка развиваться щитовидная железа и синтезировать гормоны. Главное во время начать лечение
Дарья, скажите, у меня ещё гемоглобин понижен, вместе с тироксином можно Сорбифер принимать?
Нужно посмотреть ферритин, он показывает истинный запас железа. Если он менее 45, то принимать препараты железа в течении двух месяцев и потом пересдать
Дарья, поняла. Спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Пожалуйста ?
Здравствуйте. У вас есть заболевания щж? Необходим обязательный прием л тироксина доза 75мкг оптимальна, контроль ТТГ через 6 недель. Ат тпо могут повышены из за хронического процесса в щж. Калия йодид принимать не обязательно.
Максим, здравствуйте. Вообще раньше никаких проблем не было и если бы сейчас не сдала эти анализы, не знала бы что что-то не так.
Чаще всего такое повышение дает хронический процесс в щж. Первый и второй триметр является приоритетный в отношении снижения и восполнения уровня гормонов щж. С 13-14неделе плод начнет тоже участвовать в выработке гщж. Поэтому соглашусь с назначением терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время беременности повышается потребность в гормонах щитовидной железы, так как помимо своих нужд щитовидная железа также работает для малыша, который свою железу пока не имеет. К 15 неделе она уже сформируется и зависимость от ваших горонов снизится, но не уйдет полностью.
ТТГ был повышен незначительно, к тому же свТ4 в норме, поэтому никакого негативного влияния на ребёночка быть не должно. Тем более по скринингу все хорошо.
Просто до беременности вы не подозревали, что есть аутоиммуный процесс в железе, возможно он даже никак и не проявлял себя, а беременность стала триггером, так часто бывает. Ничего страшного, эта ситуация решаема.
Так как потребность в гормонах высокая, то можно сразу и с 75мкг начать, так как у беременных вообще расчет идёт минимум 2.0 мкг на кг. Поэтому 75 мкг не будет большой дозой для вас, с учётом, что вес будет расти в дальнейшем.
Таблетку принимать утром натощак за 30 минут до еды минимум. С другими лекарствами он не сочетается, особенно с железом, поэтому их пить отдельно - лучше в обед или ужин.
Анастасия, спасибо большое за развернутый ответ!
Пожалуйста, рада помочь!
Лёгкой вам беременности, здоровья вам с малышом!