Консультация травматолога /

Снимок плеча в боковой проекции — вопрос №1181264

27.11.22 перелом хирургической шейки правого плеча. Снимок был сделан в прямой проекции только, без смещения. Был налржен гипс по типу дезо. Сейчас травматолог просит снимок в боковой проекции обязательно чтобы убедиться что нет смещения. У нас в городе такой не делают. Нужно ли обязательно делать снимок в боковой проекции если на прямой все нормально и если да то как это возможно если плечо в гипсе?

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония

Ортопед, Травматолог
Нужно ли обязательно делать снимок в боковой проекции если на прямой все нормально и если да то как это возможно если плечо в гипсе?

Плечо Ваше и если там есть не диагностированное смещение Вы должны быть готовы к проблемам.
Поэтому можно снять гипс и сделать рентгенографию, а лучше - КТ, которое снимет все вопросы.

А еще лучше сделать МРТ - и гипс снимать не нужно, и будут видны повреждения мягких тканей плечевого сустава (вращательной манжеты, гленоида лопатки и др.).
Они часто осложняют травмы в области плечевого сустава, вызывают боли и не редко требуют оперативного лечения.

Что делают в Вашем городе или куда ехать - этого мы не знаем и вопросы нужно задавать своему врачу или зав поликлиники.
Клиент
Константин, спасибо. А по прикрепленному снимку в описании написано что поврежения мягких тканей не визуализируются. То есть на этом снимке этого может быть просто не видно?

Клиент
Константин, и еще можно спрошу. Если рентген то гипс именно снимать? А то врач говорит что как то можно через здоровое плечо, а кассету как-то подложить под загипсованную руку. Такое бывает вообще в практике?
Ортопед, Травматолог
по прикрепленному снимку в описании написано что повреждения мягких тканей не визуализируются. То есть на этом снимке этого может быть просто не видно?

Этого никогда не видно на рентгене.
То есть, не может быть видно даже теоретически.

Если рентген то гипс именно снимать?
Вообще, нужно снимать, но рентгенологи люди ушлые и, может быть, что-то придумают, чтобы не снимать.
Но вот какой будет результат, если не снимать - я не знаю.
Своему родственнику я бы сделал МРТ.
Ортопед, Травматолог
Рентген нужно делать в 2х проекциях - это стандарт, в случае с плечевым суставом обязательны прямая и аксиальная проекция.

Иначе есть все шансы пропустить подвывих или смещение, кторое в прямой проекции просто не видно.
Клиент
Виталий, а в гипсе можно сделать снимок или надо снимать?
Травматолог
Здравствуйте. После репозиции отломков плеча и наложения гипса ,чтобы убедится что отломки плеча стоят правильно, делают также боковой снимок в гипсе через грудную клетку, при этом здоровую руку вы должны поднять вверх, чтобы она не мешала во время рентгенографии. Рентгенолог это отлично знает. Если у вас в городе не делают , сходите туда где делают, где рентгенолог более опытный.