Консультация аллерголог-иммунолога /

Чем кормить ребёнка после 1 года с АБКМ — вопрос №1181304

Подскажите пожалуйста , нам 1,2 месяца . Аллергия на коровий белок не проходит , пили смесь Фрисо ПЕП АС , сейчас перешли на Фрисо ПЕП , НА нам не подошла, снова начались запоры и сыпь . Больше интересует , чем теперь заменить смесь ? Каши на воде не дадут такой пользы ! Как нам получать кальций и другие микроэлементы и витамины , если все смеси до года и уже не дают насыщения ребёнку . Какой должен быть рацион питания и чем заменить смесь ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Евгения, здравствуйте!
Аллергия к белку коровьего молока подразумевает переход на смесь с полным гидролизом молока на протяжении не менее 6 месяцев, в случае дальнейшей реакции время лечебной диеты увеличивается до года.. Полтора месяца это очень маленький срок. Если продолжаются запоры, то причина не в АБКМ, нужно разбираться. Ребенок должен получать воду на ИВ, возможно, стоит добавить пробиотики, обратиться к гастроэнтерологу для исключения других причин запора. Если ребенок хорошо набирает вес на смеси, а запоры не доставляют выраженного дискомфорта, то стул 1 раз в 3-5 дня является нормой на ИВ.
Клиент
Екатерина, нам уже 1 год и 2 месяца , на полном гидролизате с 3 месяцев . Т.е уже скоро год как мы пьём полный гидролизат . Частичный гидролиз , а попробовала снова даёт реакцию запоры 5-6 дней и сыпь . Меня волнует вопрос чем кормить ребёнка кроме овощей и мяса , если нельзя молоко ? Чем заменить смесь , на чем варить каши можно ? Смеси эти лечебные предназначены до 1 года , далее они не насыщают ребёнка . Можно ли давать кисломолочку и какую ? Или все таки на неё тоже будет реакция ? И очень переживаю по поводу витаминов , которые не получает ребёнок не употребляя молочную продукцию , как их компенсировать ?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Евгения, если вам уже год и 2 мес, тогда пройдите диагностику аллергии, сделайте общий анализ крови, общий Иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, анализ на специфический иммуноглобулин Е к казеину и сывороточным белкам коровьего молока и продуктам, которые едите. Реакция может быть на продукты прикорма также, можно проверить все продукты пищевой панелью или отдельно каждый продукт отдельным анализом. Также сдайте анализ на иммуноглобулин Е к козьему молоку. Так более менее будет понятно, что ребенку можно есть, а что нет.
Клиент
Екатерина, спасибо за помощь
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Евгения! Здоровья вам и малышу!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) Абкм временное состояние. Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок. Пройдите аллергологическое обследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP, возможно на данный момент ребёнок уже способен усваивать многие из запрещённых ранее продуктов
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое .