Консультация педиатра /

Бронхит месяц у ребенка — вопрос №1181330

Здравствуйте! Ребёнок 3,5 года 3 недели болел бронхитом, лечение беродуал с пульмикортом. Врач сказала выздоровел, разрешила прогулки, 2 дня гуляли полчаса и час. К вечеру второго дня поднялась температура 38. 5 и сухой кашель. Сбила нурофеном и начала давать имунорикс. Ночью снова температура 39 и кашель сильнее. Чем лечить? Что делать? Ребёнок болеет очень часто, любая болезнь переходит в бронхит. Перенесли воспаление лёгких полтора года назад.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать ОАК и провели рентген ОГК для исключения пневмонии и присоединения бактериальной инфекции. Так же учитывая частые бронхиты показала очная консультация пульмонолога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,
обратиться очно к врачу оценить дыхание в лёгких, получить направление на общий анализ крови и мочи, рентген лёгких, также сдать мазок на ковид и грипп.
По лечению, кашель ингаляции с физ раствором 2мл 2 раза в день до получения консультации педиатра.
Ребёнок ходит в детсад? контактирует с детьми?
дети в таком возрасте будут болеть от 12-14 раз в год, так идёт формирование иммунитета, главное вовремя лечить
Принятый ответ
Клиент
Махмуд, ребёнок между болезнями в сад не ходил. Анализы все сдавали, сейчас прикреплю результат. Рентген делали - все чисто
Педиатр
Прикрепили анализ мочи от 02.12.22, нужно повторить анализы, если ребёнок все ещё болеет.
Чаще всего после выздоровления дети часто болеют уже через пару дней, так как иммунитет ещё слабый
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна
Нужен очный осмотр педиатра или пульмонолога
Сдача общего анализа крови, СРБ и рентгенография лёгких для исключения пневмонии
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ крови, кровь из вены на Срб, ферритин, вит д, общий иммуноглобулин е. Осмотр лора, бронхофонография, пульмонолог. Сейчас рекомендую туалет носа гипертоническим солевым раствором 3р/сут, обильно питье(не менее 30-50мл/кг/сут), обработка горла солевым раствором, в горло спрей с антисептикои. Наблюдение. С уважением ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего это наслоение новой вирусной инфекции на ослабленный иммунитет. Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день в (аквалор,аквамарис), жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела ).
Сдать оак и оам, чтобы исключить инфекцию. Сделать рентген лёгких, чтобы исключить пневмонию.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а возможно, что мы не долечили болезнь и снова поднялась температура от прогулки? Или это скорее инфекция?
Педиатр
Вероятнее всего это новая инфекция
Педиатр
Добрый день, вам необходим очный осмотр педиатра, также необходимо сдать ОАК с развернутой лейкоцитарной формулой , С реактивный белок, а также регент ОГК, для исключения пневмонии.
Педиатр
Судя по описанию у вас НОВАЯ инфекция.
Необходимо сдать анализ крови, провести аускультацию, при необходимости рентген грудной клетки чтобы назначить верное лечение