Консультация педиатра /

Сильный насморк — вопрос №1181366

Здравствуйте.Ребенку год.Температура 3 дня 37,3, насморк.Приезжал врач,выписала зодак,полидексу и свечи виферон. По инструкции полидекса только с 2,5 лет.А зодак антигистаминное- прописано,как соскдосуживающее. Так мне сказали. Я,понимпю,что нужно выполнять рекомендации врача,но препараты настораживают.Подскажите,пожалуймта,верное ли лечение и если нет,как лечить? Можно ли капать физраствор?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро, Елизавета!

У вашего ребенка развилась острая респираторная инфекция (ОРИ), вероятнее всего, вирусной природы.

Согласно принципам доказательной медицины, имеются эффективные лекарственные препараты лишь против 3 вирусов - вирус гриппа, вирус гепатита и ВИЧ.
Поэтому в Вашем случае рекомендована симптоматическая терапия - снижение температуры тела >39С, поддержание оптимального окружающего микроклимата, создание положительного психоэмоционального фона ребенка.

Назначенный врачом виферон не имеет доказанной эффективности, антигистаминные препараты в данном случае также не имеют точки приложения.
Да, Вы молодец, что решаете удостовериться в правильности назначения препаратов. Действительно, достаточно увлажнять слизистую оболочку носа физиологическим раствором (0,9% натрия хлорид) для улучшения работы мерцатенльного эпителия, который помогает нам выводить из организма инфекционные агенты.

Согласно клиническим рекомендациям 2021 года по лечению ОРИ, рекомендуется проводить элиминационную терапию путём воздействия на слизистую носовой полости. Необходимо в носовую полость вводить натрия хлорид (0,9%) или стерильный раствор морской воды несколько раз в день, это обеспечивает удаление слизи и восстановление работы мерцательного эпителия.
Вводить натрия хлорид (0,9%) лучше в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой для орошения свода носоглотки и аденоидов. У маленьких детей с обильным отделяемым эффективна аспирация слизи из носа специальным ручным отсосом с последующим введением натрия хлорида (0,9%). Положение в кроватке с поднятым головным концом способствует отхождению слизи из носа.

При заложенности носа рекомендуется назначение местных препаратов, обладающих сосудосуживающим действием интраназально коротким курсом не более 5 дней. У детей 0-6 лет применяют фенилэфрин 0,125%, оксиметазолин 0,01-0,025%, ксилометазолин 0,05% (с 2 лет).

Согласно КР 2021 года, жаропонижающую терапию для детей >3 месяцев, при отсутствии хронических заболеваний и противопоказаний, необходимо проводить при t>39°С монокомпонентными препаратами: ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
Снижение температуры на 0,5-1°С является благоприятны моментом, значит организму нужно было лишь немножко помочь и он в состоянии далее справляться самостоятельно.
Между приемом жаропонижающих препаратов необходимо соблюдать интервал в 4 часа, так как необходимо время для действия препарата.
Регулярный (курсовой) прием жаропонижающих нежелателен, повторную дозу вводят только после нового повышения температуры.
Также для снижения температуры тела лихорадящего ребенка рекомендуется раскрыть и обтереть водой t =25-30°С.

Рекомендации:
- жаропонижающие препараты при t>39°С (ибупрофен 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамол 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.)), чередуя между собой
- туалет носа 0,9% физиологическим раствором или раствором морской воды (Аквалор, Аквамарис и др.)
- оксиметазолин 0,01% (Називин Сенситив) по 1–2 капли в каждый носовой ход 2–3 раза в день, не более 5 дней
- поддерживать оптимальные условия окружающей среды (влажность - 40-60%, температура воздуха - 21-22С)
- продолжать грудное вскармливание
- поддерживать положительный эмоциональный фон ребёнка (любить, обнимать, играть, уделять ещё больше времени и внимания, чем обычно)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте,спасибо.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы правы Полидексу, Зодак не нужно. Зодак не имеет точки приложения, он действует на аллергию. Полидекса препарат с гормоном и двумя антибиотиками и не действует на вирусы
У малыша скорее вирусный процесс
Если есть заложенность то снимаем ее детским Називином или можно Назол бэби после года готовые , голову набок и капаем в нижерасположенный носовой ход по 1-2 кап 2-3 раза в день, не более 5 дней, в таком положении меньше проглатывается ребёнком
Через 10 мин когда отёк уйдёт промывание: спрей аквалор бэби ( с 6 мес) сидя или стоя промываем носик, через 5-7 мин аспирируйте
Больше малыша поить, можно ингалироваться физ раствором 2 мл 2 раза в день, 5 дней
Поддерживать влажность 40-60% и температуру воздуха 22-23 гр это важно для слизистой носа
Более ничего не нужно
Меньше ненужных препаратов, лечение симптоматическое в данном случае
Клиент
Марина, здравствуйте,спасибо.
Клиент
Марина, спасибо.Подскажите,пожалуйста, если ребенок начал кашлять,думаю,то обильные сопли попадают,так как кашляет,когда рот занят, это бывает? Часто чихает
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно стекать может постоянно, не только утром например( кашель часто по утрам от стекания когда горизонтальное положение принимает ребёнок)
Клиент
Марина, спасибо большое.Про температуру еще хотела спросить,держится 37-37,3 уже 4 дня,сколько может быть такая в норме?
Детский ЛОР, ЛОР
Такая температура может быть до 10 дней. Не переживайте, наблюдайте за состоянием ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Елизавета, здравствуйте.
Насморк какого цвета ? Есть заложенность носика ?
Зодак ,как я предполагаю , назначили для снятия заложенности носа. Он снимает отёк слизистой, пожтому если есть выраженная заложенность, тотего на первых три дня можно давать. Облегчит ситуацию.

Виферон особого смысла ставить нет,т.к доказанной эффективности нет. Что с ним,что без него болеют дети одинаково

Полидексу не нужно . Это многокомпонентный препарат, ребёнок маленький совсем ещё. Просто начните прочищать носик с физраствором. Применять по мере необходимости. И аспиратом прочищать.
Если заложенность есть,то капаем по 1 капле називина в каждый носовой ход до 3х раз в день. Курс 5 дней
Обязательно питье тёплое из расчёта 30мл/кг. Это важно .
Кашля нету ?
Температуру снидаем выше 38,5 нурофеном 10мг/кг, либо парацетамолом 10-15мг/кг .
Клиент
Анастасия,
Клиент
Анастасия, здравствуцте.Сопли прозрачные обильные.Под утро нос закладывает и она сильно кашляет,тк слизь стекает в горло.
Клиент
Анастасия, спасибо большое.
Педиатр
Если прозрачные ,то вполне достаточно использовать физ р-р и аспиратор ,при заложенности називин. Оставьте антигистаминное, снимет отечность.
Клиент
Анастасия, спасибо.А скажите,пожалуйста,сколько может держаться температура? Сегодня 4й день как 37 -37,3.
Педиатр
Острый период ,когда температура может быть на высоких цифрах это 3-5 дней . После уже снижение идёт и на цифрах 37- 37,5 может сохраняться до 5-7 дней. Это как температурный хвост.
Сейчас оцениваем общее состояние. Если улучшения особого не видите и есть температура, то сдаём оак и мочу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ваша интуиция вам правильно подсказывает , данные препараты в вашем случае не нужно принимать , с года разрешены гипертонические растворы , например , аквамарис Стронг , аквалор форте , до 2 недель ими можно пользоваться.
Клиент
Нармин, спасибо.Подскпжите,пожалуцмьа,сколько может в норме держаться температура 37 ?
Педиатр
Недельку может
Педиатр
Нет, не верное.
Промывать нос физ раствором, обильное питье.
Более ничего не нужно
Клиент
Евгений, спасибо.А сколько может держаться температура 37-37,2?
Педиатр
Здравствуйте, данное лечение не подходит вам , зодак назначается , если есть аллергия . С года разрешены для гигиены носа гипертонические растворы ( аквамарис Стронг, аквалор форте ) до 2 недель , аспиратором очищать носовые ходы после промывания , влажность в помещении 40-60% , температура воздуха в комнате 20-22 градусов , если нет сильной заложенности , физ раствором можно промывать , также после него очищаем аспиратором нос