Расшифровка анализа крови
Ребенок 8 месяцев. Поднималась температура до 39. Три дня. После вышла красная сыпь. Подозрения на розеолу. Расшифровка анализа крови.
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с результатами анализов. Пожалуйста прикрепите анализы под вашим сообщением. По описанию, можно предположить, что это проявление розеолы
Анализ крови прикрепила. Спасибо
По представленным результатам анализа, можно предположить, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию. Повышенные лимфоциты
Здравствуйте. При таких результатах исследований говорят о течении вирусной инфекции. Если сыпь появилось, сразу после того как нормализовалась температура, в таком случае действительно говорят о течении розеолы. Сыпь проходит самостоятельно, какой-то терапии не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании представленного общего анализа крови повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов в абсолютных числах могут указывать на вирусный процесс.
По описанию это действительно похоже на розеолу
Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
С появлением сыпи ребенок считается здоровым
Добрый день. По крови признаки вирусной инфекции, тромбоциты норма до 150, так что по анализу тоже в норме. По описанной симптоматики действительно можно заподозрить розеолу, лечение только симптоматическое
Здравствуйте!
По крови признаки вирусной инфекции.
Бактериальная инфекция исключена по анализу.
Но лучше конечно увидеть фото сыпи?!
Самочувствие ребёнка активное? Сегодня уже температуры не было?
Других признаков ОРВИ нет?
Здравствуйте.
По описанию симптомов Наиболее вероятно это вирусная экзантема (розеола). Характерная черта: сыпь появляется на фоне снижения температуры.
Розеолв Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней.
В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
На выраженные высыпания можно нанести каламин /неотанин
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты повышены.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Лимфоциты повышены
Нейтрофилы снижены в абсолютных значениях, вероятно на фоне вирусной инфекции
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В представленном анализе такие изменения как повышение моноцитов характерно для вирусной инфекции.