Консультация педиатра /

Разбор ОАК, температура 40 — вопрос №3111440

Добрый день! Ребенку 2,8.
По ситуации:две недели сидели с зелеными соплями и кашлем(по горлу стекали) капали изофру и промывали нос. Выздоровел, собирались спустя 2 недели идти выписываться, поднялась температура до 38, потом до 39, потом и 40, без других симптомов. Срочно вызвали бригаду для сдачи анализов ребенку, прикрепляю. Сейчас жду врача на дом, хочу услышать второе мнение.
Спасибо!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленному результату анализа, можно предположить, что есть присоединение бактериальной инфекции. Повышенный лейкоциты, повышенный нейтрофилы. Необходимо обсудить с лечащим врачом, вопрос о назначении антибактериальной терапии
Педиатр
Здравствуйте!

Подобные изменения в ОАК могут указывать на присоединение бактериальной инфекции.

В таких случаях рекомендуется прием антибиотика. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение 3 месяцев. В других случаях может назначаться Панцеф. Точный препарат и дозировку Вам должен назначить врач после очного приема.

Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры.

Также при отсутствии других симптомов, рекомендуется осмотр ЛОРа, рентгенография лёгких и сдача ОАМ.
Клиент
Здравствуйте!
Прописали амоксиклав 250.
Сейчас первый раз дала, ребенка вырвало, температура сохраняется.
Дать жаропонижающее и наблюдать? Писает мало, моча темнее обычного, даю воду практически насильно.
Педиатр
Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу бактериальная инфекция: повышены лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ, при таких цифрах на очном приёме назначаю антибиотики. Повышены эритроциты и тромбоциты это показывает на недостаточный питьевой режим - признаки гемоконцентрации. Ср объём эритроцитов снижен - это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Сдавать лучше по выздоровлении. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Здравствуйте!
Прописали амоксиклав 250.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
к жаропонижающим прибавить прием антигистаминного препарата, например Зодак в каплях.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки вирусно( моноциты повышены ) - бактериального процесса( лейкоциты , нейтрофилы ).
Нужен да очный осмотр ребенка , отоскопия - исключить отит у ребенка .
После осмотра откорректировать лечение , подобрать антибиотик.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови лейкоцитоз, нейтрофилез, увеличение соэ, моноцитоз- признаки вирусно-бактериальной инфекции. При наличии клинической картины показан приём антибиотика. Можно сдать ещё общий анализ мочи и посмотреть уши, исключить отит. Как общее состояние ребенка?
Клиент
Вот мочу не сдавали ещё, но моча тёмная, мне это не очень нравится..
Педиатр
Желательно сдать, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Клиент
Прописали амоксиклав 250.
Клиент
Сейчас температура 38,6
Есть смысл вызвать скорую и в больнице уже проходить все обследования?
Да, держится часто за промежность..
Педиатр
Если нет улучшения состояния, антибиотик давать не получается в необходимой дозировке, лучше дообследоваться и лечиться в условиях стационара.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка признаки сильной бактериальной инфекции. В таких ситуациях решается вопрос об антибиотикотерапии. Повышены эритроциты, что говорит и сгущении крови. Поэтому обязательно соблюдать питьевой режим 40-45 мл на кг массы тела в сутки
Здоровья Вам и Вашему ребенку!