Уретероцеле
Здравствуйте, раньше очень часто был цистит, потом 8 лет ничего не было. Неделю назад начался опять и я прошла обследование, узи почек и мочевого пузыря. В мочевом пузыре обнаружено Уретероцеле 13*13 mm, Медуллярный нефрокальциноз в обеих почках. Нужно делать операцию?
Здравствуйте. Сужение устьев мочеточника имеется, уретероцеле. Необходимо с диагностической целью сначала выполнить цистоскопию. Предварительно проконтролировать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Добрый день. К сожалению дать ответ на Ваш вопрос по результату только УЗИ - невозможно. Следует пройти комплексное обследование у уролога для оценки функции мочевой систсему, влияния "находки" на функциональность! ОАМ, бак. посев мочи, б/х крови, ЦИСТОСКОПИЮ при необходимости, УЗИ в динамике на полный и мустой мочевой пузырь.
Если на уродинамику не влияет, не вызывает хронизацию процесса, то можно динамически наблюдать без операции.
Доброго времени суток. Если нарушения оттока мочи со стороны уретероцеле в почке нет, то операция не нужна, а нужно наблюдение. Контроль общего анализа мочи и УЗИ почек через 6 месяцев.
Здравствуйте. Да, надо делать ТУР уретероцеле.