Проблема со стулом, пожилой возраст

Женщина 88 лет, без слабительного не ходит в туалет, пьет слабелен в таблетках и капли гуталакс чередуя их, каждые три дня.Стул очень твердый, был инсульт, лежала парализованная больше месяца, сейчас ходит, но быстро устает, можно пить слабительное чаще?

Старость
88 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Попробуйте начать давать вместо слабительных лактулозу (дюфалак) 15-20 мл 3 раза в день и оцените эффект. В крайнем случае можно использовать микроклизмы Микролакс.

Принятый ответ

Здравствуйте! После перенесенного острого инсульта вполне может сформироваться атония кишечника, что приводит к стойким запорам. В качестве слабительного пробовать давать сироп Дюфалак 30 мл ежедневно, запивая стаканом воды утром в завтрак или перед сном. Или препарат Форлакс 1п*2р/день. Эти препараты действуют непосредственно на консистенцию стула, улучшая опорожнение, и являются безопасными.

Принятый ответ

Здравствуйте, пить слабительное можно чаще, помимо этого рекомендую добавить клетчатку ,псиллиум в рацион, это будет усиливать моторику кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую дюфалак начиная с 30 мл и постепенно снижать дозу до 20-15 мл.

Принятый ответ

Здравствуйте! Попробуйте Дюфалак или Порталак по 15мл *2 р в день. В рацион добавить курагу, чернослив и продукты богатые клетчатками(гречка, свежие фрукты)

Здравствуйте,Анна! Гуталакс лучше принимать ежедневно . Тогда стул может быть ежедневным и не таким плотным.Важно также достаточное количество жидкости в рационе, при переносимости кисломолочная продукция.

Здравствуйте, регулярно можно давать сиропы лактулозы. Это довольно эффективный и мягкий препарат, подходящий для длительного применения. Из общих рекомендаций: побольше пить воды, в рацион ввести продукты богатые клетчаткой (яблоки, чернослив, отруби).

Здравствуйте, Анна. Рекомендую прием препарата суппозитории (свечи) Бисакодил - препарат усиливает перистальтику, увеличивает секрецию слизи в толстом кишечнике. Действие наступает в течение первого часа после применения. Работает местно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.