Консультация кардиолога /

Почему и ребенка увеличился дефект межпредсердной перегородки — вопрос №1181767

Здраствуйте,скажите пожалуйста почему у реденка дефект межпредсердной перегородки был 4 мм в 1 месяц,а в 2месяца 20 дней деффект увеличился до 6мм,почему он растет,а не уменьшаеться,чем это опасно для ребенка.

Возраст: 34

Хронические болезни: псориаз,гастрит

Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите протокол узи сердца.Узи выполняли у одного специалиста? Т к на разных аппаратах могут быть погрешности и плюс человеческий фактор.
Также ребенок быстро растет и сердце тоже, поэтому в первые месяцы дефект может увеличиваться. Не переживайте! Обычно к году закрывается все.
Клиент
Анастасия, да узи делали у одного и тогоже человека,фото приложила но они может не очень хорошие,посмотрите пожалуйста.
Кардиолог
В целом, ухудшения работы сердца в динамике нет, как ребенок себя чувствует? Одышки при кормлении, посинения носогубного треугольника нет?
Клиент
Анастасия, отдышки нет,носогубный треугольник синеет при очень сильном плаче и то не всегда
Кардиолог
Ясно, пока тревогу бить не стоит, бывают случаи , что на фоне интенсивного роста ребенка дефект увеличивается, но потом он все равно зарастает. Необходимо следить за состоянием ребенка, его активностью, цветом кожных покровов , чтобы не было выраженной одышки,желательно проконтролировать уровень гемоглобина, чтобы не было дефицита.
Через 2-3 мес повторите узи в кардиологическом центре с цветным доплеровским картированием.
Не волнуйтесь, все будет в порядке. Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Вы делали узи у одного специалиста?
Плакал ли ребенок на узи?
Так же важно оценить гемодинамику, размер полостей. Прикрепите протокол узи.
Если гемодинамика не страдает, волноваться не о чем.
Клиент
Диана, здраствуйте,узи делали у одного и того же человека и на том же аппарете,фото приложила но они может не очень хорошие других нет,посмотрите пожалуйста.
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, я бы советовала вам обратиться в кардиологический центр, чтоб узи сердца провел специалист непосредственно смотрящий детские пороки. Там лучше и аппараты и глаз натренирован.

На данный момент, если нет клинических проявлений одышки, посинения губ. Надо наблюдать.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую обратится к детскому кардиологу в кардиологический центр.
Для исключения ошибки при эхокардиографии.
Берегите себя и своего малыша.
Кардиолог
Здравствуйте возможно это погрешность, в общем и целом без ухудшения, повторите узи через 3 месяца