Консультация лора /

Средний эксудативный отит — вопрос №1181985

Уважаемые специалисты, здравствуйте.
Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу дальнейшего лечения и обследования.
Ситуация такая. 30 октября, после перенесенного ОРВИ) у ребенка (4 года) заболело ушко (впервые за этот год и однократно) начали капать Отипакс. Покапали пару дней, жалоб не было, капать перестали. Но через пару дней ухо вновь заболело. Поменяли Отипакс на Отофу. До 6 декабря лечились Отофой, Супрастин таблетки, РиноСтоп, Парацетомол при болях в ухе. Боль была периодическая, после приёма Парацетомола, Супрастина, сосудосуживающих капель проходила. 6 декабря был осмотр ЛОР-врача, диагноз - средний катаральный отит. Назначили суспензию Супракс в дополнение.
Спустя 3 дня лечения лучше не стало, обратились к уже другому ЛОРу. Диагноз был поставлен – средний эксудативный отит. Назначили Комбинил с Отипаксом (чередовать, по 2 р/д каждый) вместо Отофы, УВЧ на ухо. Также оставили Супрастин, Тизин, промывание носа. Назначали БронхоБос, но применять не получилось, у ребенка на него обострился атопический дерматит. Альтернативы ему без ароматизаторов не нашли, все …цистеины с вкусовыми добавками.
Супракс пропили 7 дней. Эффекта не заметили. Последний осмотр был 12 декабря. Перепонка стала выбухать. С утра было коротковременное головокружение.
Была рекомендована госпитализация в лор-отделение. Но лечь в лор не получилось, т.к. вечером затемпературила младшая дочь и на следующий день ребенок с отитом. Диагноз – грипп типа А.
13 декабря госпитализированы в инфекционное отделение. Назначен Цефтриаксон 1 г 1 раз в день, начали колоть в первый же день
Утром 14 декабря температура поднялась до 40 градусов (такая же температура была у младшей накануне, вероятно, это от гриппа). Сбили уколом Анальгина+Димедрол. Температура упала как-то резко до 37,1. На подбородке появились мелкие кровоизлияния в виде пятен, на фоне высокой температуры была рвота. За день вырвало раза 4 до обеда, потом рвота сама остановилась. Температура поднималась до высоких цифр (39,9) в течении дня. Сбивал только укол литической смеси. Ставили за сутки 4 раза.
15 декабря утром ребенка осмотрел лор в стационаре. Перепонка по-прежнему выбухает (оценить больше или меньше в сравнении с тем, что было не представлялось возможным, т.к. этот врач смотрел ребенка в первый раз). Ещё сказал, что в среднем ухе экссудата примерно на 1/3. Смутило назначение врача. 17-ый день отита. Ухо не болит уже дня 3. Нам назначили вновь Отипакс (который мы до этого уже больше 10 дней капали, убрали только 2-3 дня назад), отменили Комбинил, в нос назначили Ксилометазолин (который тоже капали уже недели две). Разумно ли такое лечение? Можно ли продолжать Комбинил (сегодня 8-ой день). В нос попросила вместо Ксилометазолина закапывать Сложные капли (NaCl+антибиотик+адреналин…). Всё же другие вещества.
В этот же день (на следующий день, после температуры под 40), прокапали 2 капельницы (1: глюкоза+новокаин+дексазон (400 мл); 2: раствор Рингера 200 мл).
Сегодня, 16 декабря (4-ый день Цефтриаксона) температуры нет, на ушко ребёнок не жалуется, но, кажется немного хуже слышит, немного беспокоит живот (врач ответила, что боль могут давать лимфоузлы брыжейки или кишечник на фоне длительной антибиотикотерапии). Баксет принимаем 5-ый день. Подкашливает.
Настораживает то, что когда капаю Комбинил сразу начинает тереть глаз, говорит, что слезится. Глаз на той стороне, где ухо. С чем это может быть связано.
Из лечения сейчас:
1 Цефтриаксон 1 г 1 раз в день (сегодня 4-ый день)
2 Сложные капли (2-ой день)
3 Баксет (5-ый день)
4 Комбинил в ухо (9-ый день)
5 Раствор Рингера в/в (2-ой день и крайний).
Уважаемые специалисты, подскажите, достаточно ли данного лечения для лечения среднего … уже не знаю какого (в последний раз был экссудативный) отита?
Сколько можно капать Комбинил и разумно ли продолжать? Или нужно заменить?
Нужен ли снова Отипакс, если боли нет и до этого долго капали? Не понимаю для чего его вновь назначил лор.
Как восстановить перепонку, чтобы она не выбухала и из среднего уха ушла жидкость? И как быстро это происходит?
Где и как обследоваться с отитом после выписки из инфекционного отделения?

Возраст: 36

Хронические болезни: Атопический дерматит у ребенка

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если это экссудативный отит и нет боли Отипакс не нужен так как он только боль снимает
Комбинил впринципе не нужен так как проблема и причина экссудативного отита это воспаление в носу, носоглотке
Не нужно капать в нос сложные капли, эти непонятные смеси ,,убивают ,,слизистую носа, потом она уже не способна ни к чему
В вашем случае нужно Назонекс либо Пвамис- нужно снимать воспаление в носу и носоглотке и тогда будет уходит экссудат из среднего уха
Что с аденоидами? Экссудативные отиты у детей чаще на фоне аденоидов
После выписки нужно пройти тимпанограмму и аудиограмму.
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо за ответ! На одном из осмотров, один из Лор-врачей сказал про аденоидит. Но лечение расписал то, которое я описывала.
Подскажите, АЦЦ может способствовать отхождению экссудата? Эффективно ли его принимать при нашем состоянии?
И ещё, подскажите, пожалуйста, аденоиды ведь могут быть аллергические, в куче с нашим атопическим дерматитом? Они ведь могли уже быть увеличены и при ОРВИ способствовали осложнению отитом. Как лечат аденоиды у аллергиков?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. АЦЦ лучше не принимать так как препарат работает в общем, не только в ушах. Он системного действия. Увеличивает выработку слизи в легких, бронзах, нам это не нужно
По поводу аллергии. Нужно шире обследоваться и исключить либо подтвердить ее. Выполнить скарификационные пробы, или сдать панели аллергенов. Если что то подтверждается то нужно вместе с аллергологом проводить лечение . Но аденоидит в основном лечим ингаляционными глюкокортикостероидами- Назонекс … и параллельно если нужно терапия аллерголога
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Нужно дообследовать ребёнка сделать аудиограмму,тимпанограмму ,при необходимости кт височных костей . Из лечения в нос добавьте Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 7 дней ,дальше по 1 дозе 1 раз в день 1 месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Если у ребёнка экссудативный отит, то капли не нужны. Отипакс это обезболивающие капли, если боль не беспокоит, то не капайте. Комбинил тоже никак не действуют на экссудат за барабаной перепонкой.
Заложенность носа сейчас есть?
Сколько уже используете сосудосуживающие?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, лечение экссудативного отита длительное, до 3х месяцев.
необходим осмотр лора в динамике: 1 . на 7й или 10 й день для решения вопроса о коррекции лечения.
нужно ли продлевать капли в ухо нужно смотреть очно , чаще всего долечивание отита происходит лечением носоглотки.
консультация сурдолога очно после лечения.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Если присутствует обычный экссудативный отит и нет боли, то Отипакс и Комбинил здесь нювовсе не нужны.
Так как основная причина нарушения оттока физиологической слизи из полости среднего уха это или отёк носоглотки, или увеличенная аденоидная ткань на фоне воспаления, которая перекрывает устья слуховых труб и не даёт отделяемому выходить в носоглотку. Из-за чего и возникает экссудативный отит.
Здесь всё главное лечение направлено на устранение воспалительного процесса в носике.

Обычно разрешается экссудативный отит до 3 месяцев. В зависимости от того чем выражена дисфункция и на сколько выражены проявления.

Желательно после выписки пройти эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки, чтоб оценить состояние аденоидной ткани, её объем.
Сделать тимпанометрию (оценить состояние функции слуховой трубы).

Сложные капли капать не нужно, никто толком не знает необходимых пропорций, а химичить на детях не стоит.

В вашем случае достаточно интраназальных глюкокортикостероидов Назонекс или Дезринит (или аналоги), которые будут снимать отёк в носоглотке.

Давайте ребёнку пить жидкость из трубочки.
Обычно при этом глоточки маленькие и хорошо задействованы мышцы слуховой трубы, что способствует её открыванию и закрыванию (тренеровки).
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Один из лор-врачей говорил об аденоидите. Но Назонекс не назначал
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Это один из интраназальных препаратов, назначаемых при увеличении аденоидной ткани для замедления роста и отёка.

Причину провоцирующую рост аденоидной ткани врач установил? Аллергия? Бактериальная инфекция?
Клиент
Причина не указана. Врач больше сосредоточилась именно на лечение отита каплями и снятии воспаления. Этот отит возник в этот году впервые после ОРВИ. До этого, за 4 года жизни ребенка, было ещё 2 отита, но не таких сильных. Справлялись Отипаксом и сосудосуживающими.
Вообще ребенок склонен к атопии. Атопический дерматит в последне время обострился (в последний год), тяжело поддаётся лечению, часто обостряется на пищевые аллергены и сиропы при ОРВИ (сейчас как раз сезон простуд). С аллергией вопрос не ясен. Анализ на Фадиатоп отрицателен. Мазки из носа на клетки крови отрицательны. По анализам аллергии нет. Но на коже есть и купируктся хорошо только Супрастином +гормональные мази. Но часто это нельзя, поэтому как убираем, вялотекущее течение с периодическими обострениями.
Подскажите, пожалуйста, нам сейчас полезен будет АЦЦ, чтобы убрать экссудат? Нам его назначали. Но не получилось принимать. В больнице не было. Сейчас привезли, но не знаю, стоит ли уже давать?

Ещё, подскажите, пожалуйста, из-за чего сразу после закапывания Комбинила, ребенок тут же трёт глаз, жалуясь на слёзы из глаза со стороны уха, в которое закапываю? Он не щипит, не раздражает,, пробовала на себе. Капала всего 3 капли, аккуратно, не проливая. Так было постоянно. Какая тут связь?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Скарификационные пробы на основные аллергены делали? Или аллергологическое обследование на пищевую и ингаляционную панели ImmunoCAP. ?

По поводу АЦЦ, я стараюсь не назначать при экссудативном отите. И объясняю всегда тем, что: так как это препарат системного действия повышается выработка слизи не только в носоглотке, полости среднего уха (а слизи некуда деваться если имеется блок устья слуховой трубы, тем самым ещё больше увеличим объём экссудата в полости среднего уха).
Так ещё и увеличим выработку слизи в бронхах и альвеолах лёгких, спровоцируем тем самым ещё и начало влажного кашля.

Возможно у ребенка присутствует аллергия на один из компонентов капель.
Клиент
Спасибо за пояснение!
Нет, пробы и панели не сдавали. Аллерголог
сказала начать с анализа на Фадиатоп и мазка из носа на клетки крови. Эти анализы аллергии не показали. Обследование дальше не проводили.
Ингаляции Пульмикорта будут полезны?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Пульмикорт будет действовать больше на ниже лежащие отделы дыхательной системы. ( т.е ингаляционное средство для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей.).

Здесь необходимо длительно использовать интраназальные глюкокортикостероиды. (Назонекс, Дезринит или др аналоги).

И конечно дообследоваться, нужно искать причину роста аденоидной ткани.
Клиент
Кристина, подскажите, пожалуйста, сегодня четвёртый день активных проявлений гриппа, 6-ой день антибиотикотерапии (цефтриаксон 1 г 1р/д). До этого, на 2-ой день температуры капали системы: глюкоза+новокаин+дексазон и раствор Рингера. На третий - только Рингера. Температура пришла в норму. Вчера ничего не капали, только антибиотик. Вчера начала подкашливать. Сегодня захлюпал нос. Кашель стал чаще. Подскажите, пожалуйста, появившиеся симптомы гриппа могут усугубить наше течение отита? Какая тактика должна быть?
Супрастин мы до этого уже дней 14 принимали. Можно перейти на Зодак. Он будет снимать отёк в носоглотке?

Из сосудосуживающих капель при насморке что можно? Ксилометазолин тоже уже больше 14 дней капали по назначению лора.

Как можно не допустить обострение нашего отита?

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Сейчас у ребенка будет активно стекать слизистое отделяемое из носоглотки, с аденоидной ткани, по задней стенке глотки и провоцировать кашель.
Носик продолжаем промывать, чтоб слизь не застаивалась, и не была дополнительным резервуаром для бактериальной инфекции, что будет осложнением для ушек.
И обсудите со своим врачом добавить интраназальные глюкокортикостероиды Назонекс или Дезринит, для снятия отёка в носоглотке.

Супрастин и Зодак, препараты антигистаминной группы. Более 2х недель их не стоит принимать.

И сосудосуживающие длительно капать нельзя.
Не более 7 дней. Иначе начнётся обратная реакция слизистой носа, будет возникать отёк. И возникнет медикаментозный ринит.
Используйте гипертонические солевые растворы АквалорПротект или АквамарисСтронг, они тоже обладают сосудосуживающим эффектом, правда не таким выраженным, но всё же лучше чем ничего.