Нарушение ликвородинамики

Здравствуйте. Ребёнку 1 год. До года делали 3 раза НСГ (в 1 месяц медосмотр, в 5 и 10 мес) - оставал в моторном развитии, хотели убедиться, что в голове всё нормально. Первые две были без патологий, а вот на 3 нсг нашли смешанное нарушение ликвородинамики. Файлы прикрепила. На данный момент ребёнок ещё не ходит, но стоит у опоры и ходит у опоры, правда на носочках. Ползает на четвереньках. Невролог сказал, что возможно из за проблемы в голове его "тянет", после лечения носочки должны пройти. Спит нормально, обильных срыгиваний нет, без повода не капризничает, с виду обычный ребёнок. На висках видно вены. P. S. В 7 месяцев ребёнок падал с дивана, возможно это могло повлиять на отрицательную динамику. Тогда узи не делали, только рентген. 1 вопрос. Невролог назначил лечение: Диакарб 1 раз в день по 1/4 натощак + Аспаркам 2 раза в день по 1/4 после еды по схеме 2/2. Винпоцетин 2 раза в день по 1/4 после еды - 1 месяц. Оправдано ли это назначение? Не хочется просто так мучать лекарствами ребёнка, пьёт их с сильным сопротивлением. 2 вопрос. До этого лечения мы давали витамин Д 1000МЕ, можно ли его совмещать с этими препаратами, не вызовет ли это гиперкальциемию? Заранее спасибо за ответ.

Принятый ответ

Добрый день . По узи минимальные изменения , и никак они на ребенка не влияют , тем более на ходьбу на носочках . Показаний к препаратам нет . Судя по описанию ребенок развивается нормально .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асият Физулиевна, подскажите, пожалуйста, мы препараты уже начали принимать, можем их резко отменить? Прививки можно делать ? Дали медотвод на время лечения.

Здравствуйте, по НСГ отклонения от нормы не критичные, они никакой клиники давать не будут.
Конечно данное лечение вам не нужно.
Малыш всегда стоит на носочках или периодически?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, с 10 месяцев на носочках стоит, стали делать массаж, ставить ногу правильно и иногда надевать сандалии, стал чаще но полную вставать. Сейчас по времени 50/50 на носочках и на полной, но ходит только на носочках.

Принятый ответ

Когда малыш учится ходить, периодическая ходьба на носочках может быть нормой.
Если это часто, то это может быть либо повышенный тонус мышц или укорочение сухожилия, исключает ортопед.
Если после массажа лучше, значит это повышенный тонус мышц нижних конечностей.

Отменяйте препараты, можно одномоментно, они вам не нужны.
Прививки не противопоказаны.

Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит. Ходьба на носочках- не патология в начале ходьбы. Норма самостоятельного хождения- до 18 месяцев включительно, задержки нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, мы препараты уже начали принимать, можем их резко отменить? Прививки можно делать ? Дали медотвод на время лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, можно отменить препараты сразу, они не вызывают синдром отмены. Противопоказаний к вакцинации нет. Это называется ложный медотвод
Почитайте в инсте ninavaccina, она развеет все ваши страхи