Консультация детского лора /

Гайморит четвёртый раз за 5 месяцев — вопрос №3024060

Здравствуйте. Ребёнок, 17 лет, начиная с ноября четверый раз болеет гайморитом. В ноябре было амбулаторное лечение амоксиклавом. В декабре лежала стационаре, получала цефтриаксон. В январе снова гайморит. Лечение: амоксклав, дезринит, респеромиртол, мометазон, полсыванмеипо Проекту. Сейчас на фоне, видимо вирусной инфекции (у младшего ребёнка ОРВИ), снова появились симптомы гайморита. Вопрос: какое лечение начать? К педиатру, на снимок и кт попадём только 17.03, к лору, в лучшем случае, 20.03. Заранее благодарю за рекомендации. На данный момент никаких лабораторных исследований не делали.

Возраст: 17

Хронические болезни: ГЗТ левотироксином

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней сейчас непрерывно болеет ребёнок и какие симптомы ? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз, резких движениях? Как общее самочувствие ребёнка: сон активность аппетит?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, третий день, нос заложен, температура до 37.2 повышалась. Признаки гайморита есть. Сейчас пока только промывает физ. р-м, ксилометазолин и порошок с фенилэфр. Больше никак заложенность не снимается.

Детский ЛОР, ЛОР
А головные боли есть у ребёнка?

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать ксилометазолин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Анна Юрьевна, аппетит есть, сон нарушения из-за заложенности.
Клиент
Анна Юрьевна, головная боль есть, при наклонах давит в лобной части
Детский ЛОР, ЛОР
А головная боль купируется ибупрофеном?

Препаратом выбора для снятия отёка и воспаления в носоглотке, а также блока соустий носа с пазухами в подобных случаях является Мометазон назонекс или дезринит в чистый нос
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, мометазониначали капать меня интересует антибактериальная терапия . Начать ли её? И какой препарат выбрать? Если в январе уже был амоксициллин, а ранее цефтриаксон.
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая что ребёнок болеет третий день с большой долей вероятности воспаление в носу и пазухах у ребёнка имеет вирусный характер и рациональнее продолжать местное лечение ещё не менее 1-2 суток с оценкой эффективности в таких случаях

Для дообследования в таких случаях при сохранении или нарастании симптомов рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

Антибиотиком выбора при наличии признаков бактериальной инфекции или жидкости в пазухах в подобных случаях может являться Кларитромицин по 500 мг 1 таблетка два раза в сутки курсом 7 дней если у ребёнка нет аллергии на макролиды и ребёнок не принимал данный препарат за последние три месяца
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за ответ, приём у нас только в понедельник, значит анализы, в лучшем случае, во вторник сдаст. Я боюсь, что за это время всё усугубится и дольше придётся лечиться и тяжелее всё будет протексть. Я права в своих размышлениях, что лучше сразу антибиотик дать, или я неверно понимаю ситуацию?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет всё-таки лучше выбрать выжидательную тактику в таких случаях, так как при вирусной инфекции антибиотики не имеют точки приложения и не являются профилактикой присоединения бактериальных осложнений при вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, пару дней подождём.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по возможности прикрепите фото рентгена и оак.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Рентген снимки и кт вам делали в те разы, когда болели?
Если да, то есть фотографии приложить?
При рецидивирующих синуситах конечно надо разбираться, почему он возникает. Перегородка носа у ребёнка не искривлена? Зубы может лечили до этого? Синусит какой был? Катаральный или гнойный?
Аллергии нет у ребёнка?
На данный момент что именно беспокоит? Почему думаете что синусит?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ,
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, на данный момент можно начать лечение до осмотра местное : мометазон 2р/д на 2 недели , ринофлуимуцил 1впр 3р/д, промывание морской водой 4р/д .Внутрь синупрет по 2т 3р/д . После стихания процесса надо выполнить КТ ОНП ( через 2-3 недели ) и обратиться к лор -хирургку , если имеется рецидивирующий гайморит надо в дальнейшем решать вопрос о хирургическом лечении