Консультация педиатра /

Желтуха. Расшифровать ОАК — вопрос №1181998

Добрый день! Малышке 2 месяца. С рождения была желтуха. Сначала билирубин 296, после лампы стал 218 и выписали домой. В месяц билирубин был 160. В 2 месяца 64. Педиатр отправляет к инфекционисту и неонатологу,назначают хофисол или урсофальк. Нужно ли принимать эти препараты,если есть положительная динамика? Также в ОАК повышены тромбоциты и эритроциты,из-за чего это может быть и какие действия предпринять?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Эритроцитарный показатели в норме, отдельно MCV от общей картины не смотрим. Тромбоциты в норме до 500. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, как и должно быть в норме до 4-5 лет. Общий анализ крови в норме.
Анализ мочи без патологий.
Уровень билирубина некритичный, при физиологической желтухе это допустимо, тем более если ребенок на гв. Но смущает увеличение прямого билирубина. Узи брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, узи делали. Немного печень увеличена. Сказали,когда пройдёт желтуха,печень придёт в норму
Педиатр
Поняла Вас. Препараты, про которые Вы писали, не имеют отношение к физиологической желтухе, их можно не использовать. Фототерапию проводим при уровне билирубина выше 160. Так что Вам не за что переживать, все со временем нормализуется, цифры небольшие
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме. У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Данных за воспалительный процесс нет.
Тромбоциты в норме до 500
Есть снижение нейтрофилов в абсолютных значениях ниже 1, необходим контроль анализа через месяц.
Анализ мочи в норме.
ПО биохимии показатели билирубина хорошие, повышены не критично. Лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Анна, лучше не принимать препараты?
Педиатр, Врач УЗД
урсофальк и хофитол это желчегонные препараты, к лечению желтухи отношения не имеют
Клиент
Анна, а есть ли смысл сейчас лежать под лампой?
Педиатр, Врач УЗД
можно, хуже точно не будет, процесс снижения билирубина немного ускорится.
Педиатр
Здравствуйте) по оак и оам без патологии. Билирубин повышен не критично, придёт в норму самостоятельно к 3м - 4ом месяцам жизни