Консультация нейрохирурга /

Показания к операции — вопрос №1182002

Добрый день! По МрТ поясничного отдела позвоночника, признаки спондилоартроза, протрузии дисков L3-S1, крупная гемангиома l2 позвонка, стеноз L3-L5 позвонков, утолщение жёлтых связок L3-S1,наличие краевых остеофитов

Возраст: 44

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте Руслан !По мрт остеохондроз осложнённой протрузией и спондилоартрозом и гемангиомой , гемангиома -сосудистое образование,она может расти и разрушать позвонок (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме). В злокачественность не перерождается Контролировать гемангиому1 раз в 6 мес ,на данный момент по описанию она не вклинивается в позвонки
по лечению если присутствует болевой синдром : раствор Мовалис 1 амп внутримышечно-1 р в день 3 дня на 4 день с переходом на Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели после еды
Миорелаксанты т сирдалуд 2 мг -1 р в день 2 недели
От спондилоартроза Хондропротекторы: Хондрогард по 1,0 мл в/м через день на курс 20 уколов на 41 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес - Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование
Клиент
Нонна, не купируются боли,мы все это пили,даёт лишь кратковременное облегчение

Невролог
А антиконвульсанты также пробовали ?
Клиент
Нонна, габапентин постоянно пьем
Невролог
В какой дозе принимаете ??
Невролог
И сколько по длительности?
Клиент
Нонна, 4 меся
Клиент
Нонна, 4 месяца по 5 шт в день
Невролог
Боль на фоне терапии присутствует ?
Клиент
Нонна, да
Невролог
Показания к операции только если присутствует вклинение ,и абсолютный стеноз его не вижу у вас ,можно попробовать блокаду, если ни поможет только просмотр именно диска нейрохирургом очно
Клиент
Нонна, спасибо большое, на снимках явный стеноз,просвета нет
Невролог
Размера не вижу позвоночного канала в описание если менее 7 мм это абсолютный то Необходимо оперативное лечение
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
Здоровья ??