Консультация педиатра /

Воспаление по общему анализу крови — вопрос №1182129

Здравствуйте сегодня сдали кровь общий анализ вчера сдавали из вены на вирусы, по общему анализу крови нам уже в течение 3 месяцев ставят лимфоцитоз .хотелось бы услышать другое мнение и расшифровку наших анализов что именно у нас не в норме и с чем связано, на момент сдачи анализов есть небольшой кашель и насморк. Мого ли это повлиять на анализы?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, анализы ещё не прикрепились
Инфекционист, Педиатр
Какой возраст ребёнка?

Клиент
Екатерина, здравствуйте. Ребёнку почти 8 месяцев. Прикрепила ещё предыдущий анализ. На искусственном вскармливании.
Инфекционист, Педиатр
До года норма лимфоцитов до 70, так же на фоне вирусной инфекции они ещё повышаются. Не вижу повода для волнения
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови ребенка соответствует возрасту: лейкоциты в норме, повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов это возрастная особенность у детей до 4-5 лет.
По -чаще промывайте носик морской водой. Кашель обычно в какое время?
Клиент
Мария, здравствуйте. Днём но очень редкий. Обычно после еды мы кушаем лёжа смесь ,после как будто хрюкает как будто ходит мокрота откашляется и всё в норме. Врач Нам сейчас прописала дышать пульмикортом.
Педиатр
Хрюкает давно так с мокротой?
Стул какой? Сколько раз?
Клиент
Мария, когда поест практически всегда , только после молока . Стул 2 раза в день, кашицеобразной.
Педиатр
С кожей проблем нет? Срыгиваний нет? Бурлений в животе?
Педиатр
Потерпите, пожалуйста, фото сыпи?
Вес ребенка какой?
Клиент
Мария, здравствуйте,с кожей проблемы уже два месяца, сейчас прикреплю фото.
Клиент
Мария, фото прикрепила, ещё такие же на ножке с внутренней стороны колена. Когда болеет очень сильно краснеют.
Клиент
Мария, взвешивались в 7 месяцев 25 ноября весили 8500. Рост 71 см. Но мы маловнсные родились 2100 в 33 недели.
Педиатр
Вес набирайте хорошо.
По поводу хрюканья после молока, есть у меня подозрения, что имеется аллергия на белок коровьего молока, попробуйте исключить молочные продукты, говядину, следы молока в продуктах. Подержать недели 2-3 и наблюдать за реакцией.
Насчет высыпаний обратиться к дерматологу, эта сыпь может быть как на фоне абкм.
Противоаллергические препараты не давали?
Клиент
Мария, пили 10 дней цетиризин. А чем можно заменить смесь?Просто он на ив. А что такое абкм?К дерматологам ходили уже 4 раза, диагноз поставить не могут до сих пор. Сказали сдать на вирусные инфекции.
Клиент
Мария, хотела ещё спросить, есть ли смысл ставить свечи корилип для иммунитета?
Клиент
Мария, ещё недавно сдавали анализ Я так понимаю на общий аллерген ничего не выявлено.
Педиатр
Заменить на высокий гидролизат, например, нутрилак пептиди сцт.
Абкм-аллергия на белок коровьего молока. В этом случае у ребенка исключается все продукты, содержащие белок коровьего молока.
Вообще она не связана с IgE , очень редко, когда он при этой аллергии повышен.
С сыпью надо подумать. Те вирусы, которые вам назначили сдать, такие высыпания не дают.
Клиент
Мария, вот я тоже врачу говорила, теперь уже сдали ждём результаты. А какие каши можно, то что безмолочное я поняла а именно из какой группы, творожки значит тоже нельзя а так ведь? Кисломолочные как биолакт можно?
Клиент
Мария, а у Симилак есть такая серия ,просто мы на нём сидим.
Педиатр
Каши все безмолочные, не важно, греча, рис, кукуруза, пшено.
Из молочных имеется ввиду все, и кисломолочные в том числе
Клиент
Мария, а сейчас можно будет сдать аллерген на коровье молоко он должен показать есть или нет аллергия?
Педиатр
Нет достоверных методов ее диагностики , только смотрим эффективность диеты
Клиент
Мария, поняла. Значит сделаем как вы сказали . А что скажете о карилипе?
Педиатр
Я против данного препарат, неоднозначный эффект, аллергическую реакцию может вызвать
Клиент
Мария, ещё вопрос так как мы кушаем симилак можно будет взять гипоаллергенный симилак он подойдёт ведь?
Педиатр
Вообще нет, лучше взять гидролизат.
Но я не уверена , можно ли ребенку поставить абкм на основании только хрюканья после смеси. Посмотрите пристальнее как ребенок реагирует на творожок и биолакт, кормите в положение с приподнятым головным концом на 45 градусов. Смесь пока не меняйте.
Пульмикорт тоже не назначается на хрюканья.
Давайте пока просто вылечим насморк и кашель симптоматически: промывание носа морской водой и обильное теплое питье.
Как придут анализы на вирусы, скиньте , пожалуйста , очень интересно
Клиент
Мария, Просто я раньше замечала берём дешёвую смесь у нас ужасные срыгивание были, вес набирал хорошо но срыгивания были регулярны после каждого кормления. Кушаем мы и так на подушке. Часть анализов пришла сейчас вам скину.
Клиент
Мария, прикрепила.
Педиатр
Обнаружились антитела к ВЭБ IgG , что означает, что ребенок переболел данной инфекцией и у нее выработались антитела на неё. IgM отрицательные, значит , инфекции сейчас у него этой нет.
По поводу смеси нужно еще подумать, по сути от гидролизата хуже не будет, так как она лечебная. Но для ребенка она будет не очень вкусная, он может не согласится еще кушать.
Поэтому я рекомендую смотреть за реакцией, как он есть творожок, бывает ли после него хрюканье иди новый прыщик.
Клиент
Мария, забыла сказать , что иногда бывает неприятный запах из ротика.
Клиент
Мария, сыпь может быть из за этого ?
Педиатр
Я вот посмотрела на высыпания по атласу, все таки больше напоминает герпетическую инфекцию, еще бы сюда инфекциониста подключить грамотного
Клиент
Мария, у нас только два инфекциониста (на приёме были ,сказала что это не по её линии . А герпетическая сыпь может так долго не сходить?Даже если мы сейчас не болеем, посмотрим конечно,что придёт по 1.2и 6 герпесу. Получается из за этого повышены лимфоциты в крови ,про которые мне всегда говорит врач. И можно ли как то в организме повышать иммунитет,чтоб эта болячка не преобладала в момент болезни?
Педиатр
Она не будет преобладать, лимфоцитоз характерен для вирусных инфекций.
Остальные вирусы впг 1 , 2 и 6 такую сыпь не дают.
Может вы можете с чем то связать её? Ваши предположения?
Клиент
Мария, здравствуйте,да и не знаю что связываться , семье не у кого такой сыпь не появилась. Сыпь вышла после болезни через 2 недели у ребёнка и то сначала по одному пупырышку потом больше больше и вот остановилась Как есть так стоит. На лице практически сходит становится очень мелкие и белые под цвет кожи, Когда ребёнок начинает болеть температура а не краснеть начинают. Какие ещё можно сдать анализы по этим прыщикам, просто нам ничего не предлагают. Пришли результаты первого и второго типа отрицательные. А как теперь жить с таким вирусом получается мы тоже все можем заболеть просто в интернете такое страшное про него пишут.
Педиатр
добрый день! вы не заразитесь, не переживайте, в крови ребенка этот вирус циркулирует в неактивной форме.
а к дерматологу ходили?
Клиент
Мария, к дерматологу ходили вот она нас направила на сдачу вирусных инфекций потому что сама уже сказать не может ничего. Но этот вирус он ведь может проявляться когда иммунитет слабый или когда ребёнок болеет?
Педиатр
да, вспомнила, чем лечились.
я вот сейчас сижу все справочники дерматологии смотрю, кроме похожего контагиозного моллюска ничего не нашла. Сыпь при ВЭБ немного другая, более распространенная.
в вопросе его рециркуляции при снижении иммунитета я некомпетентна , к сожалению, опыта ещё маловато...
Анализ крови у вас в пределах возрастной нормы.
попробовать поискать другого дерматолога можно.
я вообще думаю, что она пройдет в течение 6 месяцев
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По обоим анализам крови, что в 6 месяцев, что сейчас в декабре, у ребёнка гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты в норме (норма до 500). Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это нормально у детей до 4-5 лет, СОЭ в норме. У ребёнка хорошие анализы для его возраста, референсные значения указывают для взрослых, на них не ориентируйтесь, у детей нормы другие, зависят от возраста.
По анализам поводов для беспокойства у Вас быть не должно.
Клиент
Альбина Андреевна, здравствуйте ,спасибо за обратную связь. А почему нам врач каждый каждую сдачу анализов ставит лимфоцитоз, вчера мы сдали на вирусные инфекции только из-за того ,что как она говорит по крови у нас сидит какая-то вирусная инфекция .сдали на герпес 1 2 и 6 типа, цитомегаловирус, вирус Эпштейна Барр, анализы ещё не готовы. Но нас ещё конечно беспокоит сыпь, вот уже второй месяц не проходит и поэтому она это всё связывает с кровью, что сидеть вирус. А pct. В норме, а то такая разница с предыдущими анализами.
Педиатр
В норме у малышек лимфоциты могут быть до 70, до 4-5 лет лимфоцитов в анализе крови в норме всегда должно быть больше, чем нейтрофилов, это из-за того, что детский организм настроен больше на борьбу с вирусными инфекциями. Когда дети переносят вирусную инфекцию, то в лейкоцитарной формуле реагируют на это моноциты и лимфоциты (может быть еще больше 70 то есть по лимфоцитам), их количество увеличивается, а количество лимфоцитов при этом в норме или снижается. Я в анализах Вашего ребенка не вижу поводов для тревоги, дейкоформула спокойная, почему так говорит Ваш педиатр, к сожалению, ответить не могу.
Сыпь может быть скорее как реакция на новые продукты прикорма, смесь, срелства ухода и тд. При вирусных инфекциях сыпь не держится месяцами.
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо огромное.
Педиатр
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!!!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) все анализы в пределах возрастной нормы