Консультация стоматолога /

Выпал пятый молочный коренной — вопрос №1182132

Здравствуйте. Ребенку 6,6 лет. Выпал пятый верхний коренной зуб. Зуб внутри полый чистый. А на его месте осталась кровавый большой сгусток. Что это? Почему рано? Чем чревато? У нас уже выпали три нижних резца, и на подходе два верхних. Спасибо.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Степан, конечно рано в 6,6 лет выпал 5- ый зуб. Но раз выпал, ничего не поделаешь, ждите новый зуб. Сгусток на месте выпавшего зуба хороший, выпаласкивать его не надо, тёплая пища сутки - двое.
Клиент
Светлана, спасибо за быстрый ответ. А почему так рано выпал? шестой постоянный за ним не будет смещаться в эту пустую лунку?

Клиент
Светлана, у нас есть свежий рентген снимок челюсти еще. Делала на прошлой неделе. может загрузить?
Стоматолог
Загрузите конечно)
Стоматолог
Почему так рано выпал я вам ответить не смогу. Обратитесь лично на консультацию к ортодонту, он порекомендует вам как правильнее поступить с промежутком
Клиент
Светлана, загрузила.
Клиент
Светлана, на рентгене выпал не тот зуб, что выделен красным, а с другой стороны. У ребенка слева, на фото он справа.
Стоматолог
Судя по ОПТГ необходимо обратиться к ортодонту
Клиент
Светлана, дак мы и делали этот снимок у ортодонта, правда по другому зубу, и она нисего не увидела и не сказала нам. А что такого вы увтдели там?
Стоматолог
У 6- го постоянного зуба идёт наклон "вперёд", что может препятствовать прорезанию постоянного пятого зуба
Принятый ответ
Клиент
Светлана, вижу. Спросим обязательно этот момент у ортодонта.
Клиент
Светлана, вы тоже видите лишний зуб на снимке?
Стоматолог
Судя по фото ,на мой взгляд, нет ничего креминального. Корни у зуба рассасались и зуб выпал, образовалась гематома в области слизистой ,которая раздрожалась подвижным зубом ,это нормальное явление. Корни рассасываются замещаются нежной слизистой с развитым кровоснабжением и возникает иногда такая реакция. Через несколько дней все придет в норму. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребенка, некоторое время избегать надо жёсткой пищи. Можно обрабатывать Мирамистин, это тот же хлоргикседин, но менее противный на вкус. Сроки прорезывания зубов достаточно условное понятие, очень индивидуальное для каждого зуба. Скарее всего постоянный зуб уже на подходе и скоро прорежится . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ.
Стоматолог
Здравствуйте! Сроки прорезывания зубов и последовательность индивидуальны для каждого ребенка. В вашем случае рассосались корни у молочной 5ки. На ее месте грануляция, лунка заживает, ткань очень нежная и кровит, как сгусток, необходимо исключить твердую и горячую пищу, не жевать на этой стороне. Консультация ортодонта, чтобы удержать место, чтобы 6ка не стала двигаться
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Вам нужно найти граммотного опытного детского ортодонта,который займётся прикусом ребенка,назначит КТ 2-го сегмента челюсти и посмотрит его.По ОПТГ там есть дополнительный зуб,нужно разобраться что это за зуб(молочный/постоянный и какой по счёту)
Стоматолог
В вообще в целом идёт ранняя смена зубов,у многих молочных зубов корни рассосались на половину уже
Клиент
Анна, а если много выпадет рано, без зубов будет? Новые же щас не полезут.
Стоматолог
Если другие выпадут то за ними уже есть постоянные и они прорежуться.Просто в этом месте где выпал зуб есть дополнительный (лишний зуб) в кости,возможно он спровоцировал очень раненую резорбцию и выпадение пятерки, нужно КТ для полного понимания.