Выпал пятый молочный коренной
Здравствуйте. Ребенку 6,6 лет. Выпал пятый верхний коренной зуб. Зуб внутри полый чистый. А на его месте осталась кровавый большой сгусток. Что это? Почему рано? Чем чревато? У нас уже выпали три нижних резца, и на подходе два верхних. Спасибо.
Степан, конечно рано в 6,6 лет выпал 5- ый зуб. Но раз выпал, ничего не поделаешь, ждите новый зуб. Сгусток на месте выпавшего зуба хороший, выпаласкивать его не надо, тёплая пища сутки - двое.
Светлана, спасибо за быстрый ответ. А почему так рано выпал? шестой постоянный за ним не будет смещаться в эту пустую лунку?
Светлана, у нас есть свежий рентген снимок челюсти еще. Делала на прошлой неделе. может загрузить?
Загрузите конечно)
Почему так рано выпал я вам ответить не смогу. Обратитесь лично на консультацию к ортодонту, он порекомендует вам как правильнее поступить с промежутком
Светлана, загрузила.
Светлана, на рентгене выпал не тот зуб, что выделен красным, а с другой стороны. У ребенка слева, на фото он справа.
Судя по ОПТГ необходимо обратиться к ортодонту
Светлана, дак мы и делали этот снимок у ортодонта, правда по другому зубу, и она нисего не увидела и не сказала нам. А что такого вы увтдели там?
Принятый ответ
У 6- го постоянного зуба идёт наклон "вперёд", что может препятствовать прорезанию постоянного пятого зуба
Светлана, вижу. Спросим обязательно этот момент у ортодонта.
Светлана, вы тоже видите лишний зуб на снимке?
Принятый ответ
Судя по фото ,на мой взгляд, нет ничего креминального. Корни у зуба рассасались и зуб выпал, образовалась гематома в области слизистой ,которая раздрожалась подвижным зубом ,это нормальное явление. Корни рассасываются замещаются нежной слизистой с развитым кровоснабжением и возникает иногда такая реакция. Через несколько дней все придет в норму. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребенка, некоторое время избегать надо жёсткой пищи. Можно обрабатывать Мирамистин, это тот же хлоргикседин, но менее противный на вкус. Сроки прорезывания зубов достаточно условное понятие, очень индивидуальное для каждого зуба. Скарее всего постоянный зуб уже на подходе и скоро прорежится . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сроки прорезывания зубов и последовательность индивидуальны для каждого ребенка. В вашем случае рассосались корни у молочной 5ки. На ее месте грануляция, лунка заживает, ткань очень нежная и кровит, как сгусток, необходимо исключить твердую и горячую пищу, не жевать на этой стороне. Консультация ортодонта, чтобы удержать место, чтобы 6ка не стала двигаться
Здравствуйте!Вам нужно найти граммотного опытного детского ортодонта,который займётся прикусом ребенка,назначит КТ 2-го сегмента челюсти и посмотрит его.По ОПТГ там есть дополнительный зуб,нужно разобраться что это за зуб(молочный/постоянный и какой по счёту)
В вообще в целом идёт ранняя смена зубов,у многих молочных зубов корни рассосались на половину уже
Анна, а если много выпадет рано, без зубов будет? Новые же щас не полезут.
Принятый ответ
Если другие выпадут то за ними уже есть постоянные и они прорежуться.Просто в этом месте где выпал зуб есть дополнительный (лишний зуб) в кости,возможно он спровоцировал очень раненую резорбцию и выпадение пятерки, нужно КТ для полного понимания.