Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный ТТГ (6,5), АИТ, задержка, ХГЧ 192 — вопрос №1182258

Добрый день. Мне 34 года. У меня задержка, АИТ. Сдала анализ 15.12.2022г. ТТГ 6,5, ХГЧ 192, первый день последних месячных 12.11.2022г.
Пью тироксин 125мг каждое утро. По УЗИ щитовидной железы от 23.09.2021г. Пр. Доля объём 18,8мл; Л. Доля объём 15,3мл.

Возраст: 34

Хронические болезни: ХАИТ

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите когда в последний раз посещали эндокринолога. Вам следует откорректировать дозировку препарата, либо рассмотреть переход на эутирокс- он работает лучше. В плане хгч- если беременность запланированная и желанная, отслеживайте прирост каждые 48 часов, в норме цифры должны удваиваться. Как только показатели хгч перейдут за 100- можно записываться на узи, при таких цифрах плодное яйцо визуализируется в матке.
Клиент
Марина, здравствуйте, не могу записаться быстро к эндокринологу, может самой добавить 25 мг к своей дозировке? В ближайшее время конечно сразу к врачу.
Клиент
Марина, эндокринолога посещала год назад, ТТГ был в норме при 125 мг
Гинеколог, Репродуктолог
Да можете повысить дозировку. Далее уже по препаратам обсуждайте с эндокринологом.
Клиент
Марина, спасибо большое!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
ТТГ нужно снижать, увеличить дозировку до 150 мкг, принимать строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

По узи есть небольшое увеличение щитовидной железы , связано с йододефицитом. Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Проверьте ферритин и вит д, их дефицит может повышать ТТГ
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Поздравляю с наступлением беременности
При гипотиреозе при наступлении беременности нужно повысить дозу тироксина
Принимайте 150 мкг тироксин утром натощак за 30 мин до завтрака
Принимайте Йодомарин по 200 мкг 1 раз в день всю беременность и в период кормления грудью
Клиент
Гюльнар, спасибо, знаю что надо пить витамины, но к врачу на учёт очень рано, а сейчас самое развитие малыша. Есть дети -12 и 10 лет. С ними не было ХАИТ.
Эндокринолог, Диетолог
Пересдайте ТТГ через 4 недели
А Йодомарин можете с 10 -12 недели беременности начать
Используйте йодированную соль для приготовления пищи и продукты богатые йодом
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
ТТГ высокий, особенно во время беременности. Необходимо увеличить дозу Л - тироксина на 25 мкг и повторить анализ крови через 1-2 месяца.
Уровень ХГЧ подтверждает наличие беременности. Теперь нужно сдать через 48 часов с целью оценки прироста в динамике.
Через 7-10 дней, можно сделать УЗИ для подтверждения маточной беременности.