Консультация офтальмолога /

Какой хрусталик ставить? — вопрос №1182385

Здравствуйте. Маме предстоит замена хрусталика. В клинике ей посоветовали хрусталик alcon akrisoft Iq. Она почитала в Инете отзывы о нем и засомневалась, что не будет видеть хорошо.Ей 60 лет, на одном глазу уже стоит хрусталик AKREOS ASPHERIK, ставила в 2017 году, все успешно. Сейчас катаракта и нужна операция на другой глаз. Посоветуйте, пожалуйста, хороший ли это хрусталик (ALCON AKRISOFT IQ) или стоит выбрать подороже? Заранее спасибо

Возраст: 60

Офтальмолог
Здравствуйте, искусственная интраокулярная линза (ИОЛ) алкон акрисоф - прекрасный выбор! У этой фирмы очень качественные и функциональные материалы. Острота зрения зависит от состояния сетчатки и правильного подбора диоптрийности ИОЛ
Офтальмолог
Здравствуйте. Перед оперативным вмешательством офтальмохирург определяет параметры для иол. Конечно, если на глазах одинаковые приблизительно параметры, то лучше ставить одинаковые линзы, для того чтобы было комфортно смотреть и глазам создавать одну картинку

Офтальмолог
Здравствуйте! Вообще лучше, чтобы в двух глазах были 2 одинаковые линзы. Однако если отсутствует такая линза, какая уже стоит в 1 глазу, то Akrisoft iq хорошая линза. Можно Clareon также американской компании Alcon. Прекрасно ставятся.
Надо понимать, что результат после операции зависит не столько от самой линзы, сколько от общего состояния глаза. Какая бы иол не была, она просто прозрачная и заменяет мутный хрусталик, человек не видит хрусталиком, хрусталик может лишь создавать мутность.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Две одинаковые иол это идеальный вариант.
Но зачастую бывает так, когда катаракта обоих глаз оперируется в разные сроки и фирма иол применяется другая. На результат не влияет. Самое главное для хорошего результата, чтобы не было сопутствующих глазных патологий со стороны зрительного нерва и сетчатки, а также важно рассчитать правильно диоптрийность иол-этим занимается хирург.
Аlcon akrisoft нормальная, широкоиспользуемая иол