Консультация хирург-стоматолога /

Щелкает внчс после ношения брекетов — вопрос №1182430

В мои 25 полез нижний левый клык, места там не было, предложили вырезать его, я предложила сдвинуть зубы в дырку от вырванной 6-ки справа. Поставили брекеты на нижнюю челюсть и ща 2 г и 3 мес сдвинули зубы и вытянули клык. Поставили ритейнер и сказали носить капу( но я быстро про нее забыла). Сейчас мне 30, не болит сустав, рот открываю нормально, но если очень широко, то бывает нужно запрокинуть голову назад,чтобы закрыть челюсть, щелкает иногда и правый и левый. Ещё беспокоит опустившаяся десна на нижних зубах, сильная стираемость нижних задних зубов и очень поднятые передние нижние зубы, без ритейнера они как будто подшатывались в конце ношения брекетов. По кт поставили артроз левого внчс. Есть панорамный снимок, кт, боковые проекции сустава..
Сходила к нескольким ортодонтам,хирургам,гнатологам. Все говорят разное. Кто-то не трогать, кто-то расширять верхнюю челюсть, брекеты, аппараты,каппы, сплит, имплантаты на место 6-ок. Не могу понять, что делать, потому что у многих шкурный интерес. И после таких брекетов ещё раз боюсь что-то делать. Или у меня такая ситуация, что лучше начать уже что-то делать? И что?)

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по данным обследования и фото , на мой взгляд ортодонтическое лечение небыло видимо доведено до конца. Но судить только по представленной нарезке и фоото ,не анализируя ситуации в полости рта и на диогностических моделях очень трудно. Нужно анализировать данные КТ послойно во всех трёх плоскостях,чтоб понять состояние костной ткани и пародонта зубов. Повторные ортодонтические вмешательства ,требуют очень внимательного подхода ,чтоб не навредить ещё больше. Проблему связанную с суставом может в какой-то мере решить ношение каппы. Но по представленной Вами информации ,на мой взгляд трудно говорить конкретно, недостаточно данных для детального понимания ситуации. К повторной ортодонтии нужно подходить очень аккуратно ,это очевидно. И нужно искать через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации, грамотного опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Нужна очная тнитейская консультация . Медицинский рэкэт имеет место быть и Вы правильно делаете ,что его опасаетесь. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ, написала вам в инсте. А так вообще, обычно в таких случаях все ухудшается или стоит на месте? Надо принять решение какое-то в скором времени или смотреть динамику?

Стоматолог
Мне кажется ,что есть смысл понаблюдать и попробовать в первую очередь разобраться с суставом , если проблема с закрыванием рта постоянно присутствует. Тут же могут быть ещё индивидуальные анатомические особенности способствующие этому. А до ортодонтического лечения, были проблемы ,о которых Вы говорили?
Клиент
Андрей, скорее, с открытием проблемы. Щелкает левый, если двигаю нижней челюстью , сказали, что диск не заходит в ямку при открытии,он и щелкает. До брекетов не помню проблем вообще с щёлканьем. Но прикус у меня всегда был жуть, скученность верхних передних и нехватка шестёрок снизу с детства
Стоматолог
Судя по описанию ситуации, тут нужно стобилизировать сустав , проблемы , возникают на фоне анатомических особенностей ,которые формируются в том числе и прикусом. Тут замкнутый круг получается . Одно накладывается на другое. Начните с каппы и ещё одной консультации опытного ортодонта гнатолога, тут каппу надо очень четко планировать ,как она должна быть изготовлена и как работать. В инсте ,ничего из писем не нашел) захожу ,правда сейчас не часто из-за необходимости подключать и отключать VPN
Клиент
Андрей, но начинать что-то делать точно нужно уже сейчас?
Стоматолог
Лучьше начинать разбираться в ситуации, на мой взгляд,не откладывая просто это на долгосрочный временной период. Не на годы))
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Все эти проблемы из за неправильного прикуса(неправильные контакты между зубами), правый сустав при открытии рта вообще вылетает из суставной поверхности далеко.Вам нужно искать опытного ортодонта(который имеет успешный опыт около 30 лет), и исправлять прикус с ним,тогда и суставы встанут на место.
Клиент
Анна, представляете, ходила к 10-12 врачам уже и все говорят только про левый сустав. Про правый никто не обмолвился. Спасибо)
Стоматолог
Представляю, такое часто бывает) Это ясно видно на зонографии по третьему загруженному снимку.