Киста яичника
59 лет, на узи малого таза обнаружена многокамерная киста более4 см, очень волнуюсь, что делать?делала обследование на операцию по поводу опущения матки. Есть описание узи, онкомаркеры. Консультация назначена только на январь.
Наталья, здравствуйте. Можете прикрепить УЗИ и анализ на онкомаркеры?
Екатерина, прикреплён
Екатерина, я прикрепила к вопросу.
Увидела. Онкомаркеры все в норме. По УЗИ обычная киста, на онкологию совсем не похоже, не переживайте)
Екатерина, спасибо Вам!
Принятый ответ
Будьте здоровы)
Здравствуйте, приложите данные анализов и обследований.
Ярослава, открепила к вопросу.
Киста достаточно крупная, но без накопления контраста, но для исключения опухолевого роста рекомендовано выполнить МРТ малого таза с контрастом с последующим решением вопроса об оперативном лечении.
Здравствуйте! Прикрепите результаты к вопросу пожалуйста.
Марина, результаты прикреплены к вопросу.
Онкомаркеры у вас хорошие, но данных не хватает.Желательно до сдать НЕ 4 и рассчитать индекс Рома2. Пройти обязательно мрт с контрастом. Если индекс Рома будет высокий- однозначно удалять кисту. Если индекс Рома будет нормальны м и по мрт образование не будет накапливать контраст- можно и понаблюдать. Колоноскопию когда-нибудь проходили?
Марина, да колоноскопия в том году . Всё хорошо было. Дело в том, что я записана на консультацию на операцию по опущению матки.
Скажите оперирующий хирург в курсе вашего узи последнего?
Марина, нет, консультация будет только 10 января, поэтому я и волнуюсь.
Поняла вас. В таком случае если вы хотите точно понимать с чем разбираться в первую очередь, сдайте дополнительно НЕ4, Индекс Рома 2 и если будет возможность пройдите мрт. Если анализы будут хорошими- поедете на плановую операцию. Если будут не очень хорошими- тактика поменяется и скорее всего проведут операцию по удалению матки и придатков.
Марина, спасибо, т. е. может быть по всякому. А узи оно не очень хорошее?
УЗИ у вас да, с изменениями, поэтому и вас следует наблюдать дальше.
Марина, последний вопрос- это может быть зло?
Риски есть, но давайте настраиваться на лучшее.
Марина, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы!
Здравствуйте!
По анализу крови на онкомаркёры и гормоны щитовидной железы все показали у Вас в пределах нормы. Нет злокачественного процесса.
Данное кистозное образование обнаружено впервые?
Татьяна, да, но к моему стыду комплексное узи я делаю впервые, просто раньше только на кресле, меня ничего не беспокоило, менструация была до 55 лет. Вот сейчас перед операцией сделала впервые.
Поняла Вас. В таком случае пока возможно динамическое наблюдение. Необходимо будет повторить УЗИ матки и придатков через 3 месяца для контроля.
Татьяна, спасибо!