Повреждение мениска
Краевой надрыв медиального мениска в заднем сегменте, гемартроз, тройное удаление крови из сустава, в течение 2 недель. Прописали постельный режим, глюкозамин сульфат, хондроэтин, мелаксикам. Нога болит только когда скапливается кровь. Вопрос нужна ли артроскопия, почему кровь скапливается, нельзя нагружать ногу? Может ли сростись надрыв?
Принятый ответ
Здравствуйте , сдайте коагулограмму,не злоупотребляете ли анальгетиками?
Анастасия, скорее всего злоупотреблять, что такое коагулограмма. Это может как то влиять на скопление крови в суставе?
Анастасия, а свертываемость плохая.
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас описан перелом наружного мыщелка бедра, хоть и импресионный но все же это перелом.
Необходима иммобилизация коленного сустава в туторе, около 6 нед. При необходимости пункции сустава повторить. Никаких артроскопий в остром постравматическом периоде делать нельзя.
Принятый ответ
Зачем артроскопия? Кровь из- за травмированных сосудов. И артроскопия не увидит " откуда". Покой на 1-1.5 месяца. Сосуды и травмы обязательно заживут.
Наталья, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
1. Учитывая факт травмы пигментный виллёзонодулярный синовит можно исключить.
2. Гипс может и не нужно, но жесткий бандаж обязательно на полтора - два мес. Примерно такой
http://trives-shop.ru/catalog/bandazhi_na_kolennyy_sustav/t-8508/
3. Лапароскопия противопоказана.
4. Если придется еще раз "откачивать кровь", то процедуру следует завершить введением в полость сустава Дипроспана на Лидокаине. В суставе скапливается не кровь, а синовиальная жидкость из-за посттравматического остеоартрита, которая окрашивается в цвет крови ранее отложившимся в суставе гемосидерином. То есть сначала гемартроз был, но сейчас это синовит.
5. В остальном лечение адекватно. Так же показаны мази с НПВС, на ночь компрессы с Димексидом.
Константин, спасибо!
Сдать кровь из вены на свёртываемость(ачтв, протромбин, фибриноген), по минимуму НПВС , иммобилизация , стабилизация сустава-покрй
Анастасия, спасибо.
Наложить бандаж необходимо на 1-2мес
Принятый ответ
Добрый день!В остром периоде артроскопия противопоказана,фиксация в ортезе-брейсе до 6 недель.