У ребенка подхрюкивание

Здравствуйте, моему ребёнку 2.4 года. Заметила у него где то в июне когда он прыгает слышко как из за носоглодки есть как звук подхрюкивание. Была у педиатра сказала лёгкие чистые и такие бывает у деток. Переживать не надо. Но меня прям смущает когда он балуется прыгает прям отчётливо слышно звуки из носа. Не могу сказать что мы частно болеем. Сопли у нас тоже не частное. Я промываю нос ему. Рядом у него находятся сосуды , если денется когда капаю может не много кровь пойти, было такое 2 раза. Ночь может крайне редко подхрапывать если что удобно спит, как попраляю все уходит. Промываю часто нос.Записалась к врачу на 27 декабря, мне интересно что это может быть.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Наверное вы ошиблись со специализацией. Вы написали окулистам. А вам скорее всего нужен ЛОР врач ( оториноларинголог). Переадресуйте вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это аденоиды. Если бывает ночью подхрапывает, смена положения и аденоиды тоже смещаются и нос дышит. Если не приносят дискомфорт в обычной жизни( дыхание свободное) то ничего страшного. Выполните эндоскопию у лор врача

Марина, здравствуйте, не это не как ему не мешает. Это мне не нравится. Спасибо вы меня успокоили

Главное что состояние не страдает. Просто провериться нужно и желательно эндоскопически.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно присутствует увеличение аденоидной ткани.
Желательно пройти эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки, для оценки состояния аденоидной ткани, её объема.
Носик промывайте по мере необходимости.
Особенно хорошо (обычно если есть отделяемое) отходит после купания.
Соблюдайте микроклимат : если есть увлажнитель воздуха поставьте в комнату ребёнка, относительная влажность воздуха 40-60 %, или частое проветривание комнаты.
Температура воздуха не более 22 градусов.
Спальное место желательно в дали от отопительных приборов.
Если воздух пересушен, тоже будет влиять на слизистую, отеком слизистой и приводить к затруднению дыхания.