Частая икота после однократной рвоты у ребёнка в 2 года

Ребенок 2 года , вырвало ночью , сразу стал икать , не долго , затем уснул , рвоты больше не было , аппетит хороший , стул в норме, активный , но смущает что переодически в течении дня появляется икота

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Переведите вопрос педиатрам. Сделать это можно в настройках вопроса. Если возникнут трудности - обратитесь в поддержку.
Терапевт может консультировать только взрослых

Принятый ответ

Здравствуйте. Однократная рвота - ничего страшного, икота - быть результатом резких изменений температуры желудка, при рвоте тоже может быть, рекомендую предложить ребёнку тёплое питьё мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Детские чаи Ромашка, Липа, Малина, – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник, Смородина источник витаминов и минералов, обладают лёгким мочегонным действием – Хипп, Бебивита, Белтея, Рики-тики, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, Маленькое счастье, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! В икоте ничего патологического нет .это сокращение диафрагмы .
Обычно появляется после переедания , еда всухомятку , большими кусками , плохо прожёвывая пищу, разговор во время еды ( происходит заглатывание воздуха , тогда ещё +отрыжка может быть ) .
Пока понаблюдайте за ребёнком , предлагайте водичку маленькими глотками.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Однократная рвота - ничего страшного, возможно как проявление функционального нарушения жкт(переел, жирная пища) . Если будет учащаться, то тогда вероятно это либо отравление, либо реализация кишечной инфекции.

В целом пока наблюдайте.

Икота ничего Патологического не имеет, это лишь сокращение диафрагмы. Такое возможно также после рвоты, так как моторику усиливается. Также и на фоне переедания такое возможно.

Сейчас можно просто давать часто водичку небольшими порциями,

Принятый ответ

Здравствуйте) нужно наблюдать в дальнейшем, если рвота повторится, то в таких случаях рекомендуется провести УЗИ глс.
Икота же не является патологическим симптомом.