Консультация педиатра /

Болит живот — вопрос №1182637

Здравствуйте! Ребенку 1,5 года. Постоянные проблемы с животом. То понос, то какашки как у овечки. Постоянно болит живот , ребенок плачет . Постоянно раздутый живот и газы. Диета с исключением молочных продуктов эффекта не дала. Сдали анализы. Посмотрите пожалуйста. Что посоветуете?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
светлана, здравствуйте. Анализ кала на дисбактериоз в настоящее время неактуален, лечение специфическое не проводится. Но по анализу снижено количество лакто- и бифидобактерий. Вот с этим нужно по-работать. Рекомендую прием Бак сет беби по 1 саше в день в течение 4 недель. Этот препарат содержит необходимые вам компоненты. По нормализации лакто- и бифидобактерий восстановится микрофлора, процессы пищеварения и стул должны упорядочится, боли пройти.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, У ребенка непереносимость лактозы. Думаю от баксет беби будет диарея.
Клиент
Мы пили 20 дней нормобакт-Л и результата ноль.
Педиатр
Почему? Он без лактозы. Не должно.
Педиатр
Это препараты длительного применения.эффект быстро не бывает.
Клиент
Светлана, так пили 20 дней. Надо больше? Чтоб был эффект?:) Посмотрите еще пожалуйста анализ. Только что прикрепила.
Педиатр
Пробиотики можно принимать до 2-3 месяцев непрерывно. Это натуральные препараты. Можно менять курсами 1-2 препарата. Например далее заменить на аципол малыш. Я анализ посмотрела и прокоментировала его ранее.
Клиент
Светлана, Я еще прикрепила карпологию
Педиатр
Б\х анализ крови - в принципе показатели в норме, незначительно повышен один из печеночных ферментов, но не критично. В копрограмме присутствуют непереваренные элементы - переваренная клетчатка, мыла, жирные кислоты, мышечные волокна. Это говорит о ферментной недостаточности поджелудочной железы. Сделайте УЗИ брюшной полости. Но в таком случае к лечению можно добавить Креон 1000 ЕД - по 1/2 капс. 3 раза в день перед кормлением в течение 4 недель. Это натуральный ферментный препарат. Заведите пищевой дневник, в котором будете ежедневно отмечать чем кормились и состояние ребенка. так можно отследить на какой продукт больше усиливается газообразование, какой стул. Это позволит исключить тот или иной продукт на время.
Клиент
Светлана, Все это сделали и пили креон. Не помагает. Пищевой дневник ведем. Тоже не чего не отследили. Может даже от гречки быть такая реакция, а может и не быть.
Педиатр
В таком случае обратитесь к гастроэнтерологу. Необходимо комплексное обследование, уточнение диагноза и определение тактики лечения.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
сделайте узи органов брюшной полости, особое внимание уделите желчному пузырю и поджелудочной железе.
и еще хотелось бы исключить вариант пищевой аллергии, для этого надо сдать общий иммуноглобулин Е. сыпи не бывает у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, УЗИ брюшной полости сделали, все хорошо. Сыпь бывает. Но когда даём сорбент проходит. Общий иммуноглобулин сдавали, он тоже в порядке??‍♀️Что еще можно сдать? Где искать проблему?
Анестезиолог-реаниматолог
Прикрепите результат узи и общего иммуноглобулина Е, пожалуйста.
аллергопанель на пищевые аллергены сдавали?
Клиент
Наталья, Посиотрите пожалуйста. Прикрепила . Молоко молочные продукты исключили уже как пол года.
Анестезиолог-реаниматолог
Да, ознакомилась.
совсем не высокие значения для таких симптомов.
не увидела общий иммуноглобулин Е, его сдавали или нет?
по узи признаков дискинезии не выявлено?
Какой рацион питания у ребенка?
пробовали исключать продукты, повышающие газообразование - яблоки, бананы, виноград, капусту, бобовые? И увеличивать употребление остальных свежих овощей и фруктов, не менее 5 порций в день. питьевой режим минимум 30 мл на кг веса, не сладких напитков и воды. Ограничить употребление добавленного сахара, сладости заменить на леденцы и конфеты с ксилитом?
Клиент
Наталья, Сладости вообще не даём. Бобовые и капусту не едим. По узи все хорошо, иммуноглобулин тоже в норме. На руках анализа нет.
Анестезиолог-реаниматолог
В таком случае все самые распространенные и вероятные причины вы проработали и исключили, надо искать хорошего детского гастроэнтерлога и прорабатывать более редкие заболевания.