Консультация терапевта /

Пневмония без температуры — вопрос №1182675

Болела 2 недели назад (ковид не подтверждён) Началось с сильной боли в горле, затем кашель с желтоватой мокротой. В течение 3-4 дней повышалась температура максимально до 38,4. Пропила суммамед в течение 6 дней и арбидол. 1 декабря вышла на работу. Цвет мокроты нормализовался, но кашель остается и сильная одышка плюс небольшая слабость. Сегодня сделала КТ, почему-то не указаны %% поражения. Диагноз - двухсторонняя интерстициальная пневмония. Без забора крови, назначен таваник 500 1 раз в сутки 7 дней. Мне было очень важно узнать % поражения, чтобы сопоставить с ковидной пневмонией, которой болела в конце 2021г. тяжело с КТ-3. Очень жалею, что остановилась на это мед. центре, но увы( Врач-рентгенолог процентовку не прописывает, озвучили мне на ресепшн и ситуацию усугубило то, что специалист сама болеет и удаленно делает расшифровку. Устно озвучили процент поражения около 50. Выдан диск. Я в панике. Какие анализы сделать дополнительно? Могут ли в лёгких оставаться последствия ковида и поэтому такое поражение сейчас на снимке? Завтра планирую посещение врача или стоит вызвать скорую? При этом состояние относительно хорошее, нет температуры, сатурация 97-99. Спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: Астма

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можете прикрепить заключение КТ? Анализы сдали?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте. Заключение прикрепила. Кровь сдать терапевт не направил, сразу назначены антибиотики.

Невролог, Терапевт
Просмотрела заключение КТ. Описаны изменения по типу " матового стекла " ,что характерно для вирусной пневмонии.
Рекомендую вам отдать диск на пересмотр другому специалисту и если там действительно высокий процент поражения, нужно ложиться в стационар и продолжать лечение в условиях больницы.
Обязательно сдать ОАК, СРБ, СОЭ, ферритин . Нужно понимать тяжесть протекающей инфекции.
Что на сегодняшний день вы принимаете, конкретно какие препараты?
Клиент
Алана, сегодня начала таваник. На постоянной основе сингуляр, симбикорт, арифон ретард и конкор.
Невролог, Терапевт
Кашель беспокоит?
Клиент
Алана, да, с мокротой. Бесцветно-белой.
Невролог, Терапевт
Хорошо. К лечению добавьте ингаляции через небулайзер Беродуалом - 1 мл препарата + 3 мл физ раствора - дышать в первой половине дня до полного испарения жидкости- 5 дней, и Лазолван 1 мл препарата +3 мл физ раствора- тоже дышать в первой половине дня до полного испарения жидкости- 5 дней. Ингаляции чередуйте, один день беродуал, другой Лазолван.
Глюкокортикоид дполнительно в вашем случае будет только в плюс.
И выполните вышеуказанные рекомендации.
Сейчас ничего экстренного нет , ситуация подождёт до завтра.
Клиент
Алана, спасибо большое. Из имеющегося сейчас, есть только дексаметазон. Могу принять сейчас? И отсутствие температуры это нормально для пневмонии, мне казалось что она обязательна?
Невролог, Терапевт
Бывает и без температуры. Все индивидуально. Дексаметазон в какой дозировке? На ночь лучше не принимать его
Клиент
Алана, дозировка 2 мг, больше боюсь самостоятельно. А эффект матового стекла при бактериальной маловероятно?
Невролог, Терапевт
При бактериальной не бывает матового стекла. Это патогномоничный признак ковидной пневмонии. Но тут , я бы особо не стала доверять этому описанию. Поэтому и рекомендую пересмотр диска.
Клиент
Алана, большое спасибо.
Невролог, Терапевт
Пожалуйста. Выздоравливайте
Клиент
Алана, здравствуйте. Посетила врача, по итогу сданы анализы. WBC абсолютное число лейкоцитов 11,3 при норме 4-9. MPV средний объем тромбоцитов 10,6 при норме 4-9,9. Нейтрофилы 9,4 при норме 1,7-7,7. Срб 37,9 при норме 0-5. Д-димер 0,43 при норме 0,02-0,297. Назначены ингаляции беродуал, лазолван и пульмикорт. После их однократного применения стало полегче дышать, но небольшая слабость присутствует. По КТ доктор считает, что сейчас поражения 50 нет, остаточные явления. Можно узнать ваше мнение? Спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Ну изначально я вам эти ингаляции и рекомендовала . Антибиотик обоснован , так как есть признаки бактериальной инфекции по анализу.
Возможно и остаточные явления, а бактериальная инфекция присоединилась вторично.
Я бы вам добавила к лечению Эликвис 2,5 мг 1 р в день - 10 дней.
Клиент
Алана, спасибо.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Тут большой вопрос вообще правильно ли описан снимок. Можете прикрепить результат?
Нужно сдать ОАК с формулой,СРБ и прокальцитонин. Чтобы разобраться есть ли воспаление и бактериальное ли оно или вирусное. Лечение принципиально разное.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Заключение прикрепила.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Если вы чувствуете себя хорошо,то паниковать не нужно. Очно посетите терапевта,пусть послушает ваши легкие,осмотрит вас. Скорая помощь здесь точно не нужна. Ковидом вы болели в конце 2021 года если я верно поняла,прошёл год почти,если изменения есть,то они явно с тем процессом не связаны. Мог остаться фиброз на месте разрешившейся пневмонии,но не сама пневмония
Клиент
Ольга, верно, ковид был в конце 2021 года. Я правильно вас понимаю, что % поражения, который виден сейчас это следствие текущей болезни? И если есть фиброз он не меняет %?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,процент поражения сейчас,это заболевание сейчас. А не в прошлом. Здесь по описанию пневмония вирусная,а не бактериальная. И нужно сдать анализы,чтобы понять нужен ли антибиотик. Вирусные пневмонии антибиотиками не лечат. Нужно попросить пересмотреть диск с исследованием ещё раз,может быть у другого доктора. И обязательно очно обратиться к врачу для оценки вашего состояния
Клиент
Ольга, большое спасибо.
Терапевт
Здравствуйте! В данный момент одышка сохраняться?? ЧДД сколько раз в минуту
Принятый ответ
Клиент
Гулдана, здравствуйте. Чувствую заложенность в груди, тяжеловато немного дышать. Чдд 20-25 примерно.
Терапевт
Надо сдать развёрнутый общий анализ крови, СРБ, ферритин, прокальцитонин. Если вирусная инфекция и нет бактериальных осложнении антибиотики не показаны. Учитывая хронических болезней в анамнезе рекомендую лечиться в стационаре.
Клиент
Гулдана, большое спасибо.
Терапевт
Здравствуйте.
Можно вызвать СП, можно сходить на прием к врачу завтра. Необходимо понимать, что рентгенологическая картина всегда запаздывает и тяжёлая часть болезни пройдена. Важно одно, ходить на работу нельзя в любом случае. Если Вам комфортнее лежать больнице, то стоит вызвать СП, в любом случае необходимо оформить лист нетрудоспособностинетрудоспособности и не только оформить, но и оставаться на нём максимально долго. Наиболее вероятно, что речь в данном случае идёт о коронавирусеой инфекции, а для лечения данной паталогии самые хорошие методы лечения это собственный иммунитет и время.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, т.е. условно может быть и больший % поражения если рентген опаздывает? На работу ходила в том числе и сегодня(
Терапевт
Нет, разгар болезни был, как Вы пишите 2 недели назад, то что мы видим сейчас, случилось уже тогда, рентгенологическая картина запаздывает. Тем не менее Covid-19 опасное заболевание и нужно дать организму максимальное время придти в себя. Необходимо сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ, Д-димер (это обязательно). Остальные анализы исходя из имеющейся сопутствующей патологии.
Клиент
Сергей, просто одышка усилилась, как мне кажется, в последнее несколько дней. Поэтому так тревожно. Скорая помощь госпитализирует или тоже может послушать лёгкие и оценить состояние?
Терапевт
Считаю, что госпитализирует. Объясните, что одышка усилилась и покажите результат КТ.
Клиент
Сергей, спасибо большое.
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной пневмонии. Как себя чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте. В общей сложности пропила 5 таблеток Таваник по 500 мг. Ежедневные ингаляции и вчера добавили Эрдостеин. Самочувствие не намного лучше, ночью бессонница, тяжело дышать, но в утренние часы получше. Скажите это может быть из-за ингаляций в вечернее время и побочное действие на антибиотик? Я могу прикрепить анализ крови для вашей оценки?