Пневмония без температуры

Болела 2 недели назад (ковид не подтверждён) Началось с сильной боли в горле, затем кашель с желтоватой мокротой. В течение 3-4 дней повышалась температура максимально до 38,4. Пропила суммамед в течение 6 дней и арбидол. 1 декабря вышла на работу. Цвет мокроты нормализовался, но кашель остается и сильная одышка плюс небольшая слабость. Сегодня сделала КТ, почему-то не указаны %% поражения. Диагноз - двухсторонняя интерстициальная пневмония. Без забора крови, назначен таваник 500 1 раз в сутки 7 дней. Мне было очень важно узнать % поражения, чтобы сопоставить с ковидной пневмонией, которой болела в конце 2021г. тяжело с КТ-3. Очень жалею, что остановилась на это мед. центре, но увы( Врач-рентгенолог процентовку не прописывает, озвучили мне на ресепшн и ситуацию усугубило то, что специалист сама болеет и удаленно делает расшифровку. Устно озвучили процент поражения около 50. Выдан диск. Я в панике. Какие анализы сделать дополнительно? Могут ли в лёгких оставаться последствия ковида и поэтому такое поражение сейчас на снимке? Завтра планирую посещение врача или стоит вызвать скорую? При этом состояние относительно хорошее, нет температуры, сатурация 97-99. Спасибо.

Астма
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить заключение КТ? Анализы сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алана, здравствуйте. Заключение прикрепила. Кровь сдать терапевт не направил, сразу назначены антибиотики.

Просмотрела заключение КТ. Описаны изменения по типу " матового стекла " ,что характерно для вирусной пневмонии.
Рекомендую вам отдать диск на пересмотр другому специалисту и если там действительно высокий процент поражения, нужно ложиться в стационар и продолжать лечение в условиях больницы.
Обязательно сдать ОАК, СРБ, СОЭ, ферритин . Нужно понимать тяжесть протекающей инфекции.
Что на сегодняшний день вы принимаете, конкретно какие препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алана, сегодня начала таваник. На постоянной основе сингуляр, симбикорт, арифон ретард и конкор.

Кашель беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алана, да, с мокротой. Бесцветно-белой.

Хорошо. К лечению добавьте ингаляции через небулайзер Беродуалом - 1 мл препарата + 3 мл физ раствора - дышать в первой половине дня до полного испарения жидкости- 5 дней, и Лазолван 1 мл препарата +3 мл физ раствора- тоже дышать в первой половине дня до полного испарения жидкости- 5 дней. Ингаляции чередуйте, один день беродуал, другой Лазолван.
Глюкокортикоид дполнительно в вашем случае будет только в плюс.
И выполните вышеуказанные рекомендации.
Сейчас ничего экстренного нет , ситуация подождёт до завтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алана, спасибо большое. Из имеющегося сейчас, есть только дексаметазон. Могу принять сейчас? И отсутствие температуры это нормально для пневмонии, мне казалось что она обязательна?

Бывает и без температуры. Все индивидуально. Дексаметазон в какой дозировке? На ночь лучше не принимать его

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алана, дозировка 2 мг, больше боюсь самостоятельно. А эффект матового стекла при бактериальной маловероятно?

При бактериальной не бывает матового стекла. Это патогномоничный признак ковидной пневмонии. Но тут , я бы особо не стала доверять этому описанию. Поэтому и рекомендую пересмотр диска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алана, большое спасибо.

Пожалуйста. Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алана, здравствуйте. Посетила врача, по итогу сданы анализы. WBC абсолютное число лейкоцитов 11,3 при норме 4-9. MPV средний объем тромбоцитов 10,6 при норме 4-9,9. Нейтрофилы 9,4 при норме 1,7-7,7. Срб 37,9 при норме 0-5. Д-димер 0,43 при норме 0,02-0,297. Назначены ингаляции беродуал, лазолван и пульмикорт. После их однократного применения стало полегче дышать, но небольшая слабость присутствует. По КТ доктор считает, что сейчас поражения 50 нет, остаточные явления. Можно узнать ваше мнение? Спасибо.

Здравствуйте. Ну изначально я вам эти ингаляции и рекомендовала . Антибиотик обоснован , так как есть признаки бактериальной инфекции по анализу.
Возможно и остаточные явления, а бактериальная инфекция присоединилась вторично.
Я бы вам добавила к лечению Эликвис 2,5 мг 1 р в день - 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алана, спасибо.

Принятый ответ

Добрый день. Тут большой вопрос вообще правильно ли описан снимок. Можете прикрепить результат?
Нужно сдать ОАК с формулой,СРБ и прокальцитонин. Чтобы разобраться есть ли воспаление и бактериальное ли оно или вирусное. Лечение принципиально разное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, здравствуйте. Заключение прикрепила.

Если вы чувствуете себя хорошо,то паниковать не нужно. Очно посетите терапевта,пусть послушает ваши легкие,осмотрит вас. Скорая помощь здесь точно не нужна. Ковидом вы болели в конце 2021 года если я верно поняла,прошёл год почти,если изменения есть,то они явно с тем процессом не связаны. Мог остаться фиброз на месте разрешившейся пневмонии,но не сама пневмония

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, верно, ковид был в конце 2021 года. Я правильно вас понимаю, что % поражения, который виден сейчас это следствие текущей болезни? И если есть фиброз он не меняет %?

Да,процент поражения сейчас,это заболевание сейчас. А не в прошлом. Здесь по описанию пневмония вирусная,а не бактериальная. И нужно сдать анализы,чтобы понять нужен ли антибиотик. Вирусные пневмонии антибиотиками не лечат. Нужно попросить пересмотреть диск с исследованием ещё раз,может быть у другого доктора. И обязательно очно обратиться к врачу для оценки вашего состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, большое спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данный момент одышка сохраняться?? ЧДД сколько раз в минуту

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Гулдана, здравствуйте. Чувствую заложенность в груди, тяжеловато немного дышать. Чдд 20-25 примерно.

Надо сдать развёрнутый общий анализ крови, СРБ, ферритин, прокальцитонин. Если вирусная инфекция и нет бактериальных осложнении антибиотики не показаны. Учитывая хронических болезней в анамнезе рекомендую лечиться в стационаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Гулдана, большое спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно вызвать СП, можно сходить на прием к врачу завтра. Необходимо понимать, что рентгенологическая картина всегда запаздывает и тяжёлая часть болезни пройдена. Важно одно, ходить на работу нельзя в любом случае. Если Вам комфортнее лежать больнице, то стоит вызвать СП, в любом случае необходимо оформить лист нетрудоспособностинетрудоспособности и не только оформить, но и оставаться на нём максимально долго. Наиболее вероятно, что речь в данном случае идёт о коронавирусеой инфекции, а для лечения данной паталогии самые хорошие методы лечения это собственный иммунитет и время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сергей, т.е. условно может быть и больший % поражения если рентген опаздывает? На работу ходила в том числе и сегодня(

Нет, разгар болезни был, как Вы пишите 2 недели назад, то что мы видим сейчас, случилось уже тогда, рентгенологическая картина запаздывает. Тем не менее Covid-19 опасное заболевание и нужно дать организму максимальное время придти в себя. Необходимо сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ, Д-димер (это обязательно). Остальные анализы исходя из имеющейся сопутствующей патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сергей, просто одышка усилилась, как мне кажется, в последнее несколько дней. Поэтому так тревожно. Скорая помощь госпитализирует или тоже может послушать лёгкие и оценить состояние?

Считаю, что госпитализирует. Объясните, что одышка усилилась и покажите результат КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сергей, спасибо большое.

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки вирусной пневмонии. Как себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Хайшат, здравствуйте. В общей сложности пропила 5 таблеток Таваник по 500 мг. Ежедневные ингаляции и вчера добавили Эрдостеин. Самочувствие не намного лучше, ночью бессонница, тяжело дышать, но в утренние часы получше. Скажите это может быть из-за ингаляций в вечернее время и побочное действие на антибиотик? Я могу прикрепить анализ крови для вашей оценки?