Замирание сердца

Здравствуйте, начало беспокоить сердце, пару месяцев назад ехал в автобусе и на секунду показалось что начало замирать сердце, приехал домой и охватил страх и паника, думал что умираю, пульс поднялся до 150, давление до 190, вызвали скорую, вкололи успокоительное и сказали что это экстрасистолы, после этого начал очень сильно переживать за своё сердце, постоянно прислушиваться, мерить давление..так же у меня был поставлен врожденный порок сердца и дефект межжелудочковой перегородки, из за этого ещё страшнее становится, сегодня пришёл уставший после работы решил прилечь и в положении лёжа на выдохе почувствовал замирание сердца, будто пауза в его работе, после чего толчек, что это может быть? Последний раз обследовался два года назад(протоколы узи прикреплю) Насколько это всё опасно? Стоит ли в обязательном порядке обследоваться? Могло ли мое сердце изменится в худшую сторону за два года? Очень переживаю за себя

Дефект межжелудочковой перегородки (1мм) соединительно тканная дисплазия
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию экстрасистолия.
А когда скорая приезжала ЭКГ делали? Если да, то прикрепите, пожалуйста. Так же можете прикрепить ЭХО-КГ.

Олеся, Да, ЭКГ делали прикреплю немного попозже, но когда был у терапевта, она сказала что на экг нету никаких экстрасистол, ЭХО-КГ прикрепил.

Вспомнила ваш вопрос. Не переживайте, по ЭХО-КГ дефект межжелудочковой перегородки под вопросом. Даже если он и есть, то он совершенно маленький, гемодинамика от этого не страдает. Соответственно и жалоб никаких вызывать не может. С учётом жалоб необходимо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости в течении суток, сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы.

Олеся, дело в том что ЭХО делал два года назад, вот и переживаю то что за два года могло что то поменяться в худшую сторону, на консультации у кардиолога был месяц назад но на обследования не отправили.

В плане порока сердца здесь ситуация не должна поменяться, так как 1 мм.очень маленький размер. Абсолютно никак на гемодинамику повлиять не может.
По поводу остальных обследований имеет смысл сделать, так как паническую атаку мы можем только предполагать, а доказать, что это именно она никак, только исключив другие причины. Для этого исключаем другие возможные причины ваших жалоб с помощью вышеперечисленных обследований, если всё в норме, то тогда к психотерапевту для подбора терапии.

Олеся, а может быть такое что экстрасистолы и замирания могут быть связаны с паническими атаками/усталостью после работы или переживаниях, стрессах ?

Конечно может быть. Я об этом писала выше. Просто это никак не доказать, поэтому исключаем сначала другие причины (которые мы можем обследовать).

Олеся, вот вспомнил ещё, делал кардиограмму два месяца назад и поставили неполную блокаду ножки пучка гиса и гипертрофию предсердия , не помню точно какого, к сожалению кардиограмма осталась в карточке в больнице, что значат эти диагнозы и опасны ли они?

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса является вариантом нормы. Гипертрофию предсердия по ЭКГ можно лишь предположить. Исключить его только по ЭХО-КГ.

Олеся, Здравствуйте ещё раз, вот хотел уточнить, с того момента как начался страх за сердце и полная кардиофобия, начались такие приступы вроде как панической атаки, когда не из за чего резко бросает в страх и сердце прям начинает разгонятся и бешено бьется, страх смерти одолевает сразу, давление повышается и ладони потеют. Через какое то время приступ проходит(либо через 5 мин либо через минут 20) это точно паническая атака? Или это это приступ сердца? Скажите пожалуйста а то накрутил себя до невозможности

Похоже на паническую атаку. Сделайте холтеровское мониторирование ЭКГ для исключения пароксизмальных форм аритмий.

Олеся, а чем опасна эта форма аритмии? И ещё мучает такой вопрос, может ли остановится сердце при экстрасистолах? А то они бывают с сильными толчками и замиранием будто сердце останавливается

Экстрасистолы не опасны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте холтер, по описанию у вас экстрасистолия. И это совсем не опасно. Не стоит переживать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Суточное мониторирование экг в динамике пройти.
Метопролол 25 мг утром и вечером или ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это экстрасистолы, обычно они не опасны, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин, часто они бывают и на нервной почве

Принятый ответ

Добрый день, Вы склонны к тревожным состояниям?

Анна, здравствуйте, да, очень

Я бы рекомендовала заняться своим эмоциональным состоянием , это вносит большой вклад